Забираем победу на классе и возвращаемся на 2-е место

01.11.2021

Несмотря на отсутствие Кэнаана и Воронцевича, УНИКС одерживает свою четвертую победу в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ, на выезде обыгрывая «Парму-Париматч» со счетом 73:66 благодаря 27 очкам Марио Хезоньи и 19 очкам с 7 подборами Джона Брауна. Успех в Перми позволил нашей команде вернуться на вторую строчку в турнирной таблице.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Парма-Париматч» (Пермский край) – УНИКС (Казань) – 66:73 (21:20, 12:17, 24:19, 9:17).
УНИКС: Хезонья (27+3 подбора+3 передачи), Д.Браун (19+7 подборов), Л.Браун (8+3 подбора+3 передачи), Джекири (8+3 подбора+3 передачи),
«Парма-Париматч»: Хилл (14+3 подбора+2 передачи), Мейерис (12+4 подбора+2 блок-шота+2 передачи).

После двух подряд блестящих побед в Евролиге над испанскими «Басконией» и «Реалом» УНИКСу предстоял выезд в Пермь, где хозяева всегда предельно мотивированы.

Игру в Перми гости начали в таком составе: Джон Браун, Лоренцо Браун, Джаррелл Брэнтли, Марио Хезонья и Дмитрий Узинский.

В первой четверти  УНИКС хорошо стартовал — 2:7 после броска Узинского. Но пермяки быстро настигли гостей - 7:7. Вновь гости уходят вперед — 12:18 от рук Тони Джекири. Однако у «Пармы» полетели дальние броски, четыре попадания за четверть. Именно за счет этого фактора уральцы сумели выиграть первую четверть, 21:20.

Во второй четверти УНИКС наладил защиту так, что хозяева за первые семь минут сумели набрать только четыре очка - 25:33. Но и на этот раз «Парме» удалось вернуться в игру и выровнять игру, 32:33. Однако четверть завершилась красивым отрывом и данком Хезоньи — 33:37, итог первой половины. Ключевые цифры: потери 9-7, передачи 11-5.

Третья четверть прошла в режиме «качелей». То одна команда вырывалась вперед — 35:40, то другая — 46:45. И вновь  исправно заработало главное оружие «Пармы», дальние броски. 11 попаданий из-за дуги за три периода. Поэтому четверть в итоге осталась  за уральцами, 57:56.

В заключительной десятиминутке картина игры не изменилась — все те же нервные «качели». 58:60, 65:64. Напряжение нарастает. Решил в итоге исход встречи в пользу нашей команды Хезонья. Сначала Марио в очередной раз вывел УНИКС вперед — 65:66, а затем попал с дальней дистанции — 65:71. Все, победа за казанцами - 73:66!

«Это был тяжелый матч. Соперник показал очень хорошую, структурированную игру. Они всегда знают, чего хотят, и поэтому такую команду достаточно сложно победить. Но я считаю, что в последней четверти наша самоотдача была на высоте, мы показали хороший баскетбол и нашли путь к победе в этой встрече».

Марио ХЕЗОНЬЯ, форвард БК УНИКС:
«Хороший матч в нашем исполнении. Мы многому научились и начали показывать более качественный баскетбол. Сегодня классно сыграли Джон Браун, Узинский, Комолов, а также Жбанов. Хорошие команды должны уметь побеждать на выезде, и мы хотим заявлять о себе как о победителях. Позади отличная неделя, мы одержали три победы подряд. Впереди нас ждут непростые матчи».