Продолжим борьбу в Казани

Новости команды

24.01.2023

УНИКС уступает «Пари НН» в первом четвертьфинальном матче Winline Кубка России со счетом 72:81.

Слагаемыми успеха нижегородцев стали преимущество на щите (34 против 22 по подборам), высокая точность в реализации бросков с игры (55,2%) и поймавший кураж американский защитник Джермейн ЛАВ, забивший в корзину УНИКСа 21 очко.
В составе гостей самыми результативными стали Дэрил МЭЙКОН (17 + 4 результативные передачи), Георгий ЖБАНОВ (17 + 2 перехвата) и Вячеслав ЗАЙЦЕВ (12 + 5 подборов + 4 передачи + 2 перехвата).

Серия переезжает в Казань. Ответный матч состоится 10 февраля в 18.00 на паркете «Баскет-холла». Участники «Финала четырех» Кубка России определятся по сумме двух игр (дома и на выезде).

Winline Кубок России. Четвертьфинал. Игра 1
«Пари Нижний Новгород» — УНИКС (Казань) — 81:72 (19:19, 24:19, 25:24, 13:10).
«Пари НН»: Лав (21), Хвостов (14), Апич (12 + 10 подборов)

УНИКС: Мэйкон (17 + 4 передачи), Жбанов (17), Зайцев (12 + 5 подборов + 4 передачи + 2 перехвата).

Ход игры:

Первая четверть началась очень бодро и нижегородцы сразу обозначили, что планируют выиграть домашний матч. Отличный старт и сразу 8-2 от хозяев паркета. УНИКС немного разобран в атаке, не получалось реализовывать свои броски, однако затем казанцы выдали отличный рывок и общими усилиями смогли выйти вперёд в четверти, но сохранить лидерство не удалось. Трёшка в конце от хозяев и 19-19 после первой четверти.

Во второй десятиминутке подопечные Зорана Лукича не стали отпускать далеко коллектив Велимира Перасовича. У УНИКСа тяжело получалось реализовывать свои моменты в атаке. Проходы Дэрила Мэйкона заканчивались потерями, трёшки не долетали до цели и только однажды на короткое время удалось УНИКСу выйти вперёд на одно очко, но Нижний тут же это преимущество забрал. На большой перерыв команды ушли при счёте 43:38.

После большого перерыва игра практически не изменилась, обе команды также совершали много потерь и не лучшим образом показывали себя в защите. Но вот УНИКСу не хватало очень много, особенно, против Джермейна Лава, который на своих плечах тащил поволжскую команду. В итоге всё вылилось в двузначное преимущество хозяев. И так потихоньку это преимущество увеличивалось, пока общими усилиями Дэрила Мэйкона, Вячеслава Зайцева и Михаила Кулагина не удалось сократить до шести очков - 68:62. Отдельно отмечаем попадание Кулагина с восьми метров полукрюком. Наверное, самый яркий момент матча.

В решающей четверти команды уже понимали на старте, что придётся играть в клатче. УНИКС продолжил поливать из-за дуги, но и нижегородцы не бросали игру в атаке, набирая свои очки. И снова нижегородцы начали больше внимания выделять обороне, отсюда и пошёл отрыв. За три минуты до конца Джермейн Лав попал безумный бросок и сделал для своей команды «+11» (76:65). Велимир Перасович взял тайм-аут, но это не сильно помогло, полторы минуты команды не могли набрать очки. Без особых изменений команды доиграли матч до конца. В последние две секунды Дэрил Мэйкон реализовал два штрафных и игра завершилась со счётом 81:72 в пользу нижегородцев.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Нижний» провел отличный матч. Они находятся в прекрасной форме. В свою очередь, мы приложили максимум усилий, однако без иностранных лидеров УНИКС – это другая команда. Сегодня наш противник был лучше и заслуженно победил».

Михаил КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Сегодня мы боролись до конца, но, к сожалению, уступили. Мы не отчаиваемся. Разница в счете не столь велика. У нас есть все шансы отыграться в ответном матче в Казани».