Ничья с «Самарой» в экспериментальном составе

17.09.2022

В отсутствие Мэйкона, Лабери, Димитриевича и Воронцевича УНИКС менее чем за четверть отыграл 16-очковое отставание и сыграл вничью во втором контрольном матче с «Самарой» со счетом 62:62 благодаря дабл-даблу из 20 очков и 11 подборов Джалена Рейнольдса.

Контрольный матч. Казань.
УНИКС (Казань) – «Самара» – 62:62 (15:14,15:13,10:26,22:9).
УНИКС: Рейнольдс (20+11 подборов+3 передачи+блок-шот), Ильницкий (11+6 подборов), Хантер (10+7 подборов+3 передачи+2 перехвата), Жбанов (5+3 подбора+2 передачи), Браун (5+3 подбора), Кулагин (5+2 подбора).
«Самара»: Риверс (15), Риз (11+7 передач), Лазарев (8+3 подбора) Гафуров (7+4 подбора), Умрихин (6), Шелекето (5), Томас (4+7 подборов).

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович выставил экспериментальную стартовую пятерку: Михаил Кулагин, Энтони Браун, Станислав Ильницкий, Винс Хантер и Александр Разумов. Наша команда быстро повела 5:0 и завершила первую четверть с минимальным преимуществом 15:14. Незадолго до большого перерыва хозяевам удалось добиться максимальных «+8» (30:22). Однако 5 безответных очков «Самары» позволили гостям сократить дистанцию по итогам первой половины – 30:27.

В третьей четверти гости перехватили инициативу и добились 13-очкового лидерства перед заключительной десятиминуткой – 40:53. В дебюте четвертого периода «Самара» развила преимущество до 16 очков (42:58). Тем не менее, УНИКС не сдался и за оставшееся время сумел ликвидировать двузначное отставание во многом благодаря усилиям Рейнольдса и Хантера. За 49 секунд до финальной сирены команда Велимира Перасовича приблизилась к «Самаре» на расстояние броска (60:62). А в следующем владении Рейнольдс в проходе подытожил 8-очковый спурт хозяев и сравнял счет. Заключительные атаки соперников не увенчались успехом – боевая ничья 62:62.

Теперь УНИКС продолжит подготовку к стартующему на следующей неделе Суперкубку Единой Лиги ВТБ.

Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, форвард БК УНИКС:
«Играть два дня подряд с одной командой непросто. Мы уверенно начали матч. Однако после большого перерыва допустили несколько неоправданных потерь и никак не могли нащупать свою игру в нападении. Благодаря характеру и активной защите в заключительной четверти сумели отыграть 16-очковое отставание, вернуться и сравнять счет. Понимаем, что впереди еще много работы. Теперь продолжим подготовку к Суперкубку Единой Лиги ВТБ. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех на презентацию команды, которая состоится в воскресенье в парке «Урам».

Винс ХАНТЕР, форвард БК УНИКС:
«Игра получилась очень тяжелой. Обе команды допускали много ошибок. Думаю, такие битвы, как сегодня, отлично помогут нам подготовиться к старту чемпионата».