УНИКС – серебряный призер Единой Лиги ВТБ!

05.06.2024

В отсутствие травмированного Исмаэля Бако УНИКС уступил в тяжелейшем пятом матче финальной серии с 11 равенствами счета и 7 сменами лидера самому титулованному российскому клубу московскому ЦСКА (55:66) и завершил сезон-2023/24 в статусе вице-чемпиона!

Казанцы в 5-й раз в истории клуба завоевали серебряные медали Единой Лиги ВТБ. Кроме того, бело-зеленые в 7-й раз стали серебряными призерами чемпионата России.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 55:66 (19:16, 19:18, 8:20, 9:12).
УНИКС: Рейнольдс (18 + 8 подборов + 2 блок-шота), Димитриевич (9 + 3 передачи), Найт (8 + 5 подборов + 5 передач), Кулагин (6).
ЦСКА: Астапкович (12 + 5 подборов + 2 передачи), Джекири (11 + 9 подборов), Тримбл (10 + 5 подборов + 4 передачи), Жан-Шарль (9 + 5 подборов).

Игру хозяева начали в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Джален Рейнольдс, Маркос Найт и Андрей Воронцевич. В первой четверти лучше стартовали казанцы, которым отступать было некуда. 7:3 после прохода Беленицкого с фолом. Гости быстро догнали – 7:7, но Димитриевич с Рейнольдсом вернули УНИКСу лидерство, 11:7. Первая «треха» ЦСКА, 11:10. Но удачный выход на замену Дмитрия Кулагина, дважды кряду попавшего из-за дуги, не позволил москвичам переломить ход борьбы, 17:12. Забегая вперед, отметим, что более в матче издали хозяева не забивали. И вот уже «+ 7» у хозяев после попадания Воронцевича. Четверть за хозяевами, 19:16.

Вторая десятиминутка также осталась за казанцами, но большая часть четверти прошла в режиме «качелей», когда то одна команды немного вырывалась вперед, то другая. Сначала ЦСКА восстановил статус-кво, 19:19 и тут же вышел вперед, 19:21. Затем 23:23, 25:25, 27:27, 31:31. Равная игра. В середине периода Найт делает счет 31:27. За две минуты до большого перерыва Лабери с линии штрафных вновь выводит УНИКС вперед, 33:31. За полминуты «армейцы» вновь почти догнали, 35:34 после их второй «трехи». Итог первой половины с линии штрафных подвел Эрик Грин, 38:34.

В третьей четверти хозяева провалились. Что-то вдруг сломалось в игре УНИКСа, набравшего всего два очка за восемь минут. Рывок ЦСКА 15-2 стал ключевым в матче. Лишь в конце периода стал забивать Рейнольдс, набравший подряд шесть очков, 46:51. Но переломить ход борьбы казанцам не удалось. На последний перерыв команды ушли при счете 46:54.

Примерно по такому же сценарию прошел и заключительный период. Поначалу УНИКС сократил отрыв до четырех очков – 50:54 от рук Лабери и Димитриевича. Но москвичи быстро уходят вперед на 8 очков, 52:60. Интрига исчезла за две минуты до конца, когда счет стал 52:62. ЦСКА практически выключили из игры лидера хозяев Димитриевича. Девять очков, набранных казанцами за эти 10 минут, не оставили им шансов на продолжение борьбы, 55:66. ЦСКА чемпион, УНИКС серебряный призер.

«Прежде всего, поздравляю ЦСКА с чемпионством. На протяжении всей серии они были лучше и выиграли финал со счетом 4-1. У УНИКСа был шанс на победу в сегодняшней игре, но, к сожалению, во второй половине наше нападение разладилось из-за отличной защиты соперника. Мы промазали много открытых бросков и позволили им забрать несколько важных подборов на своем щите, так что игра перешла на сторону ЦСКА.

Вместе с тем, мне не в чем упрекнуть своих парней. Они старались, приложили большие усилия, отдали много энергии. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы обыграть «армейцев» в этом плей-офф.

Считаю, мы провели отличный сезон. УНИКС – победитель регулярного чемпионата. В полуфинальной серии нам противостоял серьезный оппонент – «Локомотив-Кубань», которого мы сумели одолеть в сложнейшей семиматчевой серии. К сожалению, первый проигранный матч в финале серьезно надломил нас. Мы рассчитывали победить сегодня и вернуть серию в Москву, но не сложилось».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«Поздравляю всех с окончанием сезона! Прошедший чемпионат получился очень непростым. Радует, что побед в нем было намного больше. Безусловно, нам хотелось сотворить историю дважды и вновь стать чемпионами. Тем не менее, считаю, что «серебро» Единой Лиги ВТБ – очень достойный результат. В борьбе за эти медали мы обошли такие сильнейшие клубы как «Зенит» и «Локомотив-Кубань».

Поздравляю ЦСКА с чемпионством, они играли очень здорово. Однако и мы не сдавались. Конечно, нам не хватило травмированного Исмаэля Бако, но с этим ничего не поделаешь, и мы радуемся серебряным медалям и почетному пьедесталу.

Огромное спасибо всем болельщикам УНИКСа! Я благодарю каждого, кто болел и переживал за команду на протяжении этого сезона, а также всех наших родных и близких за постоянную поддержку!»