Со святой земли с щитом!

10.12.2021

УНИКС вырвал в Тель-Авиве победу у чемпиона Израиля «Маккаби», нанеся решающий удар в последней четверти и позволив хозяевам набрать в финальной десятиминутке всего 8 очков. Лоренцо Браун провел свой лучший матч в сезоне на глазах 10231 поклонника «Маккаби», набрав 26 очков, собрав 6 подборов и отдав 6 передач.

Евролига. Регулярный сезон. 14-й тур.
«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – УНИКС (Казань, Россия) — 74:85 (24:26, 19:17, 23:20, 8:22).
«Маккаби»: Уилбекин (18+5 подборов+4 передачи), Рейнольдс (12), Наннэлли (12), Жижич (11)
УНИКС: Л.Браун (26+6 подборов+6 передач), Кэнаан (18), Мэйо (11), Хезонья (14).

К очной встрече соперники подошли прямыми конкурентами по турнирной таблице с семью победами при шести поражениях. По лучшей разнице мячей УНИКС шел седьмым, «Маккаби» - восьмым.
Игру в Тель-Авиве казанцы начали в таком составе: Джон Браун, Лоренцо Браун, Джаррелл Брэнтли, Дмитрий Узинский и Марио Хезонья.
В первой четверти УНИКС стартовал великолепно — 2:9 через две с половиной минуты. Казанцы практически не промахивались, 5:12 от рук Брэнтли из-за дуги. Но постепенно хозяева пристрелялись. За счет трех кряду дальних попаданий «Маккаби» выровнял игру — 19:16, выигрывая и щит, 7-3 подборы за период. Рывок израильтян 12-2. Но УНИКС концовку четверти оставил за собой. С сиреной и с фолом забил трехочковый только вошедший в игру О Джей Мэйо, 24:26.
Вторая четверть прошла в очень упорной борьбе. Пошли «качели»: 26:28, 33:30, 40:36. Да и ошибались соперники примерно одинаково, потери 6-6. Но преимущество хозяев под кольцом было заметным. Ключевые цифры: подбор за первую половину 12-9, потери 9-6, перехваты 3-5. И отдельно, штрафные 20-6. Словом, выйти вперед никому не удалось. Ничья перед большим перерывом, 43:43.
В третьей четверти «качели» продолжились. Соперники были достойны друг друга — 47:43, 47:50 после «трехи» Мэйо. 54:52, 56:56. Но «Маккаби» по-прежнему набирает много очков с линии штрафных, 62:58. Во многом поэтому четверть вновь осталась за хозяевами, 66:63.
Финальная десятиминутка началась с рывка наших парней 7-0, на табло 66:70 после «трехи» Хезоньи. Почти три минуты хозяева не могли набрать ни одного очка, вынужденные раз за разом фолить — 69:76 Кэнаан с линии штрафных. Два мощных данка от Хезоньи — 72:80. УНИКС ведет игру, «Маккаби» деморализован, набрав за эти 10 минут всего 8 очков. Все вопросы об исходе матча снял Лоренцо Браун за минуту до конца — 72:82. Красивая победа УНИКСа, 74:85.

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

"Прежде всего, отмечу, играть в Тель-Авиве всегда нелегко, тем более, победить – это дорогого стоит. Считаю, в этом году у «Маккаби» отличная команда, они - претенденты на выход в плей-офф, а это цель каждой команды турнира. Для нас игра складывалась очень непросто. Все решилось в финальной десятиминутке. «Маккаби» пропустил несколько открытых бросков, которые они забивали в начале матча. У нас были большие проблемы на протяжении всей встречи, особенно в первой половине, с фолами. Ключевым игрокам нашей команды пришлось долго сидеть на скамейке, но другие ребята хорошо сыграли и оставили нас в игре до того момента, как лидеры могли выйти во второй половине. Я очень счастлив, потому что, повторюсь, здесь всегда сложно выиграть".

Айзейя Кэнаан, защитник БК УНИКС

"На мой взгляд, мы победили благодаря сплоченности. Знали, что будет крайне непросто играть при такой колоссальной поддержке израильских болельщиков. Отдаю должное «Маккаби», они играли усердно, но пропустили несколько легких мячей в концовке, что сыграло нам на руку. Мы были командой, удержали свое преимущество и, безусловно, заслужили эту победу."