Проигрываем щит и уступаем «Локомотиву» в ремейке финала

26.03.2024

В битве прошлогодних финалистов УНИКС в гостях уступил «Локомотиву-Кубань» со счетом 82:90, но сохранил за собой первое место в Единой Лиге ВТБ. «Железнодорожники» благодаря победе над действующим чемпионом обошли «Зенит» и вернулись на третью строчку в таблице «регулярки».

Уже к середине 2-й четверти «Локо» удалось добиться 12-очкового лидерства (33:21). Гости предпринимали многочисленные попытки вернуться в игру и героическими усилиями вышли вперед на старте 4-й десятиминутки – 72:69 после трехочкового Грина. Решающим стал спурт «железнодорожников» 13:2 в заключительном периоде, который вернул южанам двузначное преимущество – 87:76 за 5:47 до финальной сирены. Победу кубанцам во многом обеспечили их превосходство под щитами (33 против 24 по подборам) и высокий процент брака у казанцев – 18 потерь против 8 у хозяев.

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Эрик ГРИН и Джален РЕЙНОЛЬДС, суммарно набравшие больше половины очков команды – 43 из 82. Нено ДИМИТРИЕВИЧ оформил дабл-дабл из 12 очков с 12 подборами. Луи ЛАБЕРИ добавил к 12 очкам 6 подборов.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 90:82 (25:17, 23:24, 19:28, 23:13).
«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (25 + 5 подборов + 6 перехватов + 4 передачи), Елатонцев (12 + 7 подборов + 3 передачи), Ндур (10 + 4 подбора), Барфорд (10 + 3 передачи).
УНИКС: Грин (24 + 2 подбора), Рейнольдс (19 + 3 подбора), Димитриевич (12 + 12 передач + 2 подбора), Лабери (12+6 подборов).

На четвертое в нынешнем сезоне противостояние прошлогодних финалистов гости выставили такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков.

В первой четверти гости стартовали очень уверенно, 0:5, 2:7 после данка Бако. Краснодарцы быстро пришли в себя и перехватили инициативу, раз за разом наказывая казанцев за потери. И, главное, «железнодорожники» были лучше на подборе. Вел было УНИКС после дальних попаданий Димитриевича и Найта – 11:13, но затем «Локомотив» быстро догнал и перегнал гостей. Лишь в бросках из-за дуги казанцы были лучше, 2-4 за первую четверть, которая завершилась со счетом 25:17.

Примерно в таком же ключе прошла и вторая десятиминутка. УНИКСу явно не хватало лидера, который бы повел команду за собой. Так временами после удачных попаданий гости сокращали отрыв в счете – 33:27 после «трехи» Джалена Рейнольдса. И вот уже «Локомотив» ведет с разницей в «+10», 37:27. Перехват и отрыв в исполнении Эрика Грина – 40:34, и снова «- 10» - 46:36. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 48:41. Ключевые цифры: подбор 17-9, гости не взяли на чужом щите ни одного отскока, потери 5-8.

В третьей четверти, казалось, хозяева продолжат уверенно вести игру. Вновь «+10», 53:43, 60:50, 63:53. Но тут свое веское слово сказал Рейнольдс, набирая порой по пять очков подряд – 63:58. Наконец за 69 секунд до последнего перерыва с линии штрафных Лабери восстановил статус-кво, 65:65. А на последней минуте Грин вывел УНИКС вперед, 67:69.

В последнем периоде почти до его середины игра была равной, 72:72, 74:74 от рук Грина. Но в какой-то момент кубанцы перехватили инициативу. Две «трехи» подряд хозяев – 87:76, который стал ключевым моментом встречи. УНИКС уступает краснодарскому «Локомотиву» со счетом 82:90, но сохраняет за собой лидерство в турнирной таблице.

Свой ближайший матч команда Велимира ПЕРАСОВИЧА проведет в Казани в субботу, 30 марта, против пермской «Пармы».

«Поздравляю «Локомотив». Они заслужили победу с первых секунд, играя жестко и с большой энергией. Однако по ходу матча УНИКС сумел дать необходимую реакцию. Но в концовке нам не хватило физической мощи, чтобы спасти игру. Очевидно, что благодаря атлетизму соперник превзошел нас на подборе. Кроме того, они часто перехватывали мячи, а мы совершили много потерь, после которых «Локо» набирал легкие очки. Это ключевые аспекты нашего поражения.

Отмечу, что УНИКС играет без важных травмированных баскетболистов. Помимо этого, в матче получил повреждение Маркос Найт. Сегодня мы оказались в ситуации, при которой не могли быть конкурентоспособными. Тем не менее, приложим все силы, чтобы продолжить бороться».

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Отправляясь в Краснодар, понимали, что нас ждет сложная игра. Других здесь не бывает. Нам противостояла серьезная команда, которая сегодня продемонстрировала потрясающую физическую мощь и значительно превзошла нас на подборе. Признаюсь, это тяжелое поражение. Но мы сделаем необходимые выводы и сконцентрируемся на следующем матче».