В Краснодар – при равном счете

08.05.2024

По ходу стартовой четверти УНИКС создал себе 12-очковый гандикап. Однако «Локомотиву-Кубань» удалось уже к большому перерыву вернуться в игру. Исход матча предопределил рывок южан 10:0 в заключительной десятиминутке – 84:71 в пользу гостей и ничья 1-1 в полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ.

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Нено ДИМИТРИЕВИЧ (12 + 11 передач + 5 подборов), Дмитрий КУЛАГИН (12 + 3 подбора), Луи ЛАБЕРИ (11 + 5 подборов) и Маркос НАЙТ (10 + 3 передачи + 3 подбора).

Гости выиграли щит, собрав втрое больше подборов в нападении – 12 против 4 у казанцев. X-фактором победы «Локо» стал Карвел Андерсон, забросивший 4 трехочковых в 4-й четверти. «Локо» выиграл последний игровой отрезок почти с двукратным преимуществом (32:17) и сравнял счет в 1/2 финала до четырех побед – 1-1.

Третья игра полуфинальной серии состоится в Краснодаре 11 мая.

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Игра 2.
УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 71:84 (22:12, 17:25, 15:15, 17:32).
УНИКС: Димитриевич (12 + 11 передач + 5 подборов), Кулагин (12 + 3 подбора), Лабери (11 + 5 подборов), Найт (10 + 3 передачи + 3 подбора), Рейнольдс (8 + 4 подбора), Бако (7 + 4 подбора), Грин (5), Воронцевич (3), Беленицкий (3), Зайцев.
«Локомотив-Кубань»: Андерсон (22), Миллер (19 + 5 подборов + 5 передач), Ндур (13 + 10 подборов + 5 передач + 3 перехвата).

Хозяева начали игру в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако. В первой четверти казанцы добились столько же попаданий, как и за весь предыдущий матч, шесть. Именно дальнобойная артиллерия позволила хозяевам захватить инициативу в свои руки. После броска Маркоса Найта УНИКС добился двойного перевеса в очках – 16:8. Трехочковые попадания Маркоса Найта и Андрея Воронцевича позволили казанцам уйти на первый перерыв с «+ 10» на табло – 22:12.

Вторая четверть живо напомнила финальную из первой встречи. На четыре минуты кубанцы полностью закрыли нападение УНИКСа, сделав впечатляющий рывок 10-0, 24:22. Да, дважды подряд попал из-за дуги Лабери – 30:22, но картину четверти эти попадания не изменили. Частые потери хозяев позволили южанам приблизиться к казанцам вплотную, 37:35, 39:37. С таким счетом команды ушли на большой перерыв. Ключевая цифра, потери 10-4.

В третьей десятиминутке упорнейшая борьба с жесткими столкновениями продолжилась. В дебюте два подряд попадания Маркоса Найта довели счет до 44:39. Но и на этот раз краснодарцы ответили адекватно. Наш старый знакомый Морис Ндур данком впервые в матче вывел гостей вперед, 46:47. Лишь два точных попадания Рейнольдса в линии штрафных позволили УНИКСу уйти на последний перерыв в роли лидера, 54:52.

Решающим стал четвертый период, который гости уверенно выиграли во многом за счет дальних бросков. После равного счета 58:58 через две минуты после начала четверти, затем в счете лидировал только «Локомотив». Защита УНИКСа не справилась со столь массированным давлением соперника. Южане стали наращивать свое преимущество, 58:61, 61:67. Итог 71:84.

«Поздравляю «Локомотив-Кубань», сегодня они были лучше, особенно в концовке заключительной четверти. Они показали отличный баскетбол в ключевые моменты матча. Как всегда, мы проигрываем «Локо», когда они превосходят нас на подборах. В первой половине у нас было большое преимущество, но соперники остались в игре из-за большого количества наших потерь при переходах. Гости набрали 21 очко в быстрых прорывах и с линии штрафных – они «убили» нас именно в этих компонентах. Во второй половине «Локомотив-Кубань» действовал лучше, забил несколько тяжелых бросков и склонил игру на свою сторону. Счет в серии стал 1-1. Я верю в свою команду, что у нас найдутся силы играть лучше».

Дмитрий КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Сейчас мы ощущаем всю серьезность решающей части сезона, которая началась в полном объеме. На мой взгляд, сегодня «Локомотив» заслужил победу. Они играли жестче, агрессивнее, допустили меньше ошибок и доминировали на щитах – вот ключевые факторы поражения УНИКСа. Сакцентирую внимание на том, что это плей-офф. Мы встречаемся с одним и тем же соперником на протяжении нескольких матчей. В каждом противостоянии могут случаться неожиданности, и не всегда все идет по плану. Обычно побеждает тот, кто умеет быстрее адаптироваться.

Я убежден, что в нашем коллективе собраны отличные исполнители высокого уровня и класса. Полагаю, у УНИКСа есть все шансы забрать свое, даже несмотря на сегодняшнее обидное домашнее поражение. Проведем работу над ошибками и уже завтра отправимся в Краснодар с оптимистичным настроем и фокусом на главной цели сезона. Считаю, что все поправимо. Нам необходимо сплотиться, не обращать внимания на внешние факторы, а также показывать командный баскетбол, упорный и жесткий на каждом участке площадки все сорок минут.

Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Днем Победы! Это значимое событие для нашей страны!»

Александр СЕКУЛИЧ, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Сегодня в первой четверти у нас случилось дежавю с первым матчем. Мы испытывали проблемы с набором очков, из-за чего игроки УНИКСа обрели уверенность. Когда мы нашли свой ритм в нападении и сократили количество ошибок в защите, то смогли вернуться в игру, даже несмотря на то, что хозяева отлично попадали в первой половине.
Считаю, мы заслужили эту победу. Сегодня, как и в первом матче, наши игроки самоотверженно сражались. Да, мы выиграли, но, как я сказал ребятам, нам нужно сохранять концентрацию. Это всего одна победа, которая ничего не значит. Счет только 1-1, вся серия еще впереди».