Вырываем победу и возвращаем преимущество домашней площадки!

11.05.2023

Точный бросок Маркоса НАЙТА принес УНИКСу выездную победу над «Локомотивом-Кубань» со счетом 82:81 и вывел Казань вперед в финальной серии Единой Лиги ВТБ до 4-х побед – 2-1.

Единая Лига ВТБ. Финал. Матч №3.
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 81:82 (18:25, 30:19, 22:22, 11:16).
«Локомотив-Кубань»: Барфорд (20 + 6 подборов), Хортон (17 + 6 подборов), Щербенев (10 + 5 передач), Емченко (10).
УНИКС: Мэйкон (14), Димитриевич (13 + 6 передач), Зайцев (12), Рейнольдс (11 + 6 подборов), Лабери (10 + 7 подборов).
Счет в серии до 4 побед: 2-1 в пользу УНИКСа

УНИКС с первых секунд прибрал инициативу к рукам и начал штурмовать краснодарские кольца. Всего 4 минуты понадобилось нашим парням, чтобы заполучить двузначное лидерство – 12:2 после двух подряд свирепых данков Хантера и «трехи» Мэйкона. На этом наши парни не остановились и вскоре развили преимущество до максимальных «+15» - 21:6 еще одним попаданием Мэйкона. «Локо» постепенно пришел в себя и начал возвращаться в игру.

В середине 2-й четверти мяч Барфорда с фолом приблизил хозяев на расстояние броска – 33:35. Первую половину «Локо» завершил рывком 9:0 и оставил 20-минутку за собой – 48:44 благодаря отрыву Акун-Перселла и добиванию Хортона с сиреной. К экватору периода дальние выстрелы Щербенева и Акуна помогли хозяевам убежать на двузначную дистанцию – 64:54.

УНИКС вернулся в игру мощным ускорением 13:4 на стыке периодов. Рейнольдс «трешкой» заткнул сирену об окончании 3-й четерти, а Зайцев двумя кряду проходами в дебюте заключительного игрового отрезка восстановил равенство на табло – 70:70. «Треха» Найти и флоутер Димитриевича впервые со 2-й четверти вывели Казань вперед – 76:75 за 4 минуты до финальной сирены.

«Локо» не собирался терять преимущество домашнего паркета и за 2:19 до конца оторвался на две атаки – 81:77. Штрафной Рейнольдса и проход Найта завели команды в решающую минуту при цифрах 81:80 за «Локомотивом». Серия ошибок и промахов в клатче со стороны обеих коман привела к исходным «-1» и нашей атаке за 12 секунд до сирены. Бело-зеленые как по нотам разыграли комбинацию, нарисованную в тайм-ауте Велимиром Перасовичем, и точный бросок Найта со средней дистанции оказался победным – 82:81! У южан оставалось еще 6 секунд на ответ, но защита УНИКСа отработала как часы.

Наши парни забирают вторую игру финала, выходят вперед со счетом 2-1 в серии до 4 побед и становятся на шаг ближе к историческому успеху. Четвертая игра вновь состоится в Краснодаре в субботу, 13 мая.

«Поздравления моим игрокам, сегодня они выдали отличный матч. «Локо» очень сильно проводит плей-офф, у них отличный тренер, так что у меня не было сомнений, что они будут изо всех сил бороться за каждый мяч. Я очень доволен результатом.

«Локо» играет очень агрессивно. Им удалось очень быстро ликвидировать наш отрыв, созданный в первой четверти. Нам было очень сложно сдержать их рывок, но выиграв несколько очень важных подборов и, тем самым, остановив их быстрые отрывы, мы смогли это сделать.

Конечно, хотелось бы выигрывать матчи менее нервно, но я отмечу характер наших ребят, особенно Винса Хантера. Мы очень рады вернуть себе преимущество домашней площадки».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«У меня великолепные впечатления. Мы рады вернуть преимущество своей площадки. У «Локомотива» на каждой позиции есть взаимозаменяемые игроки. Не считаю, что отсутствие Уайта в концовке повлияло. Ребята делились со мной мячом. Когда я открывался, мне удалось набрать много очков, чему я очень рад».