Увозим волевую победу из Красноярска!

07.12.2022

После тяжелейшей 45-минутной битвы с ЦСКА несколько дней назад и долгой дороги в Красноярск УНИКС столкнулся с ожесточенным сопротивлением мотивированного «Енисея», который неожиданно добился двузначного лидерства в дебюте 2-й четверти. Однако команда Велимира Перасовича показала не только класс, но и проявила характер, отыграв 12-очковое отставание и одержав уверенную победу - 89:79. Успех гостям принесли результативные действия Дэрила МЭЙКОНА, Джалена РЕЙНОЛЬДСА и Винса ХАНТЕРА, на троих «сообразивших» 65 из 89-ти командных очков.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 14-й тур.
«Енисей» – УНИКС –79:89 (22:16, 22:27, 18:22, 17:24).
УНИКС: Мэйкон (27+3 передачи), Рейнольдс (20+8 подборов), Хантер (18+5 подборов), Браун (6), Димитриевич (6), Зайцев (6).
«Енисей»: Уорнер (17+5 передач), Викторов (11), Герасимов (10), Мотовилов (10).

Два поражения от ЦСКА поставили под вопрос второе место УНИКСа в турнирной таблице. Поэтому игра в Красноярске была очень важной. Игру гости начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Станислав Ильницкий, Георгий Жбанов и Винс Хантер. В первой четверти в первые пять минут у гостей забивал исключительно дуэт Хантер-Мэйкон, 7:11. Первым же касанием забил трехочковый Джален Рейнольдс. Последние три минуты периода казанцы не набрали ни одного очка, пропустив рывок сибиряков. Итог первой четверти 22:16.

Во втором периоде «Енисей» развил свой успех — 37:25. Не без труда, но постепенно казанцам удалось наладить игру в защите. Продолжили лететь у наших ребят и дальние броски, атаковать свободно и легко, как ранее гости красноярцам более не позволили. И на последней минуте первой половины Рейнольдс сначала положит трехочковый, а затем спокойно забьет два штрафных. Так что третья четверть началась при счете 44:43. Четвертый период поначалу был похож на стрельбище. Команды стали соревноваться в дальних попаданиях, с переменным успехом. Соответственно то одна, то другая команда выходила вперед на одно-два очка. И эти «качели» продолжились вплоть до середины четверти. Но пятая «треха» Мэйкона позволила казанцам начать уходить в отрыв — 71:76. В оставшееся время УНИКС хладнокровно добил соперника, хотя и потерял из-за пяти фолов Ильницкого. Уверенная победа гостей, 79:89.

«В первую очередь поздравляю своих игроков с победой. Но в то же время поздравляю соперника с хорошей игрой. Мы знали, что это очень качественная команда. Повторюсь, «Енисей» проиграл много матчей с разницей всего в несколько очков. Они показывали хороший баскетбол, однако в решающие моменты удача отворачивалась от них. Сегодня они не давали нам показать ту игру, которую мы планировали с точки зрения контроля. «Енисей» постоянно давил нас, агрессивно шел на подбор, создавая нам большое количество проблем. Исход матча решился в четвертой четверти, когда мы сумели создать отрыв и забить 5 важных очков. В тот момент мы почувствовали контроль, уверенность и сумели завершить встречу победой».

Винс ХАНТЕР, форвард БК УНИКС:

«Мы готовились к тяжелому 40-минутному матчу, каким он и получился. «Енисей» сыграл очень хорошо, а мы были после долгой дороги. Поэтому рады, что в итоге нам удалось победить».