Возвращаем «Енисею» должок с процентами

Новости команды

16.03.2024

Баскетболисты УНИКСа, разозленные недавней осечкой в Перми и памятуя про январский проигрыш «Енисею» в Красноярске (80:94), вышли на паркет арены «Север» предельно мотивированными и взяли убедительный реванш у сибиряков с разгромной разницей «+24» – 93:69.

Словно бойцы из разных весовых категорий, лидер Лиги ВТБ побоксировал с аутсайдером топ-6 в первой половине, а в 3-й десятиминутке отправил хозяев в нокаут – 26:9. Команда Велимира ПЕРАСОВИЧА выиграла каждую из четвертей, а в дебюте заключительного периода довела свое лидерство до максимальных «+30» – 75:45 после трехи ЗАЙЦЕВА.

Казанцы превзошли сибиряков на щитах, собрав на 12 подборов больше (44 к 32), точнее «стреляли» из-за дуги (10/22 трехочковые), а также показали слаженный командный баскетбол, раздав 21 результативную передачу. Самым результативным у гостей стал Маркос НАЙТ, набравший 19 очков. Луи ЛАБЕРИ собрал четверть всех подборов УНИКСа – 11 из 44.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 2-й этап. 31-й тур.
«Енисей» (Красноярский край) – УНИКС (Казань) – 69:93 (20:22, 14:17, 9:26, 26:28).
УНИКС: Найт (19), Грин (16 + 4 передачи + 3 подбора), Димитриевич (14 + 6 передач + 4 подбора), Бако (10 + 5 подборов), Лабери (8 + 11 подборов + 3 передачи), Рейнольдс (8 + 5 подборов), Одиноков (8 + 4 подбора), Зайцев (6 + 4 передачи), Стуленков (4 + 2 подбора).
«Енисей»: Ратэн-Мэйс (28 + 6 подборов + 4 передачи).

В первой четверти гости стартовали так агрессивно, что уже через полторы минуты повели 2:7. В середине периода с добавления Бако делает счет 10:16. Как обычно, все атаки «Енисея» шли через лучшего снайпера турнира канадца Ратэна-Мэйса. Два его точных броска из-за дуги впервые вывели сибиряков вперед – 17:16, но лишь на несколько секунд. Точку в четверти поставил Димитриевич, 20:22.

И второй период остался за казанцами, которые начали с рывка 8-0, на табло 20:28 после дальнего попадания Найта. Едва вошедший в игру Александр Стуленков довел преимущество УНИКСа до «+ 10» - 24:34. Разыгрался Эрик Грин, реализовавший три из пяти на тот момент своих бросков, 24:36. И вновь красноярцы резко активизировались, 31:36. Очень вовремя свою «треху» попал Лабери, 31:39. Итог первой половины 34:39. Ключевые цифры: подбор 18-21, потери 4-6, «трехи» 3-4.

В третьей четверти судьба встречи была решена после мощнейшего рывка УНИКСа 17-0. Было на табло 40:46, а через несколько минут стало 40:63. После этого нокаута сибиряки так и не пришли в себя. По большому счету, игра была сделана именно в третьей десятиминутке, точку в которой поставил Грин, 43:65.

В последнем периоде обе команды прекрасно понимали, кто победил. Ратэн-Мэйс исправно работал на индивидуальную статистику, казанцы дали поиграть почти всем заявленным на матч. Бако показал, что может четко реализовывать средние броски, а не только забивать из-под кольца, 56:81. Грин не сбавлял оборотов. Первая победа УНИКСа в этом сезоне в Красноярске, 93:69.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Мы серьезно готовились к матчу в Красноярске, поскольку в первом круге очень легко здесь проиграли. Знали, на что способен «Енисей» и понимали, что предстоит сложная игра. Красноярцы преподнесли большой сюрприз, демонстрируя отличный баскетбол на протяжении всего сезона.

В первой половине УНИКС доминировал, однако нам никак не удавалось оторваться в счете. В третьей четверти мы сыграли очень хорошо и создали себе преимущество более чем в 20 очков. Этот гандикап позволил нам полностью контролировать ситуацию в заключительной десятиминутке. Затем мы немного сбавили обороты, но это не помешало нам одержать крупную победу. Я очень доволен игрой команды. Рад, что после поражения в прошлом туре мы вернулись на победный путь».

Владислав ОДИНОКОВ, форвард БК УНИКС:

«Мы хорошо потренировались и тщательно разобрали соперника, вплоть до нюансов. Сегодня парни чувствовали себя уверенно, каждый бился за себя и товарища, все друг другу помогали. Партнеры находили меня передачами на периметре, и я реализовал несколько дальних попыток.

Мне поручили опекать Ратэн-Мэйса. Признаюсь, до матча это ощущалось мною, как играть против Майкла Джордана. Но считаю, что нам удалось остановить его, прежде всего командной работой. Свои очки лидер «Енисея» набрал только в концовке, когда все уже было решено».