Смит второй раз ставит точку в игре с «Бахчешехиром»

Лента новостей

11.11.2020

Что дома в «Баскет-холле», что в Стамбуле точные броски капитана УНИКСа Джамара Смита приносят победу казанцам.

К этой встрече хозяева подошли в роли стабильного аутсайдера группы, шесть поражений в шести турах. Казанцы шли третьими с трем победами при двух поражениях. Дома 6 октября УНИКС обыграл «Бахчешехир» со счетом 89:88 за счет точного броска Джамара Смита на последних секундах, и 19 точными трехочковыми попаданиями. Забегая вперед, скажем, что и сегодня точные броски капитана принесли победу гостям в столь же нервной концовке.

УНИКС выставил сегодня такой стартовый состав: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Дмитрий Узинский, Джамар Смит и Джордан Морган. Первую четверть гости мучились, а не играли, сумев за эти 10 минут набрать всего семь очков усилиями Смита и Джона Брауна, попавших из-под кольца, плюс три штрафных. Мяч просто отказывался попадать попадать в хозяйское кольцо, три попадания при 14 попытках бросков с игры. Пожалуй, худшая четверть в сезоне для УНИКСа, 22:7. Тогда как один американский защитник Эрик Грин набрал 12 очков.

И лишь в дебюте второй четверти Смит наконец-то забил трехочковый, первый из девяти у хозяев. Игра УНИКСа сразу посвежела. Через три минуты после первого перерыва на табло горело 26:18, это хорошо вошедший в игру Евгений Колесников забил из-под кольца. Турки сделали еще один рывок, 34:21, но вовремя Смит снова попал из-за дуги, а Нэйт Уолтерс и Узинский реализовали штрафные, 34:31. Впечатляющий ответ УНИКСа 10-0. Поэтому гости уверенно выиграли четверть со счетом 24-12. Защита гостей заметно окрепла, Грин за четверть ни одного очка не набрал. Щит остался за казанцами, подбор в первой половине 19-20, потери 6-7.

В середине третьей четверти УНИКС наконец-то настиг хозяев после данка Моргана, 43:43. А после сольного прохода под кольцо Уолтерса гости впервые в матче вышли вперед, 46:47. «Треха» Канаана — 48:53 на последней минуте четверти. Так и закончили третью двадцатиминутку, которую гости выиграли 22-14. Подбор по-прежнему за УНИКСом, 24-28, ошибок тоже меньше, 12-9.

В начале заключительной четверти защита гостей дала трещину, 56:53, рывок турок 8-0. Лишь через четыре минуты после начала периода в отрыве забил Смит, 56:55. «Трехи» Уайта и Колесникова за две минуты до конца меняют счет на 62:65. Смит за 11 секунд до конца хладнокровно реализует штрафные, 64:68. Грин забил трехочковый, но тут же хозяяева делают неспортивный фол на Смите. Нервная победа УНИКСа, 67:70. Победа вывела казанцев на второе место в группе, седьмое кряду поражение турок лишило их даже теоретических шансов на выход из группы.

«Бахчешехир» (Стамбул, Турция) — УНИКС (Казань, Россия) — 67:70 22:7, 12:24, 14:22, 19:17). Самые результативные: Грин (23), Джонс (13), Йылдызлы (13), Оуэнс (11) — Смит (17+5 передач), Браун (13+9 подборов), Уайт (10+7 подборов).