«Нижний» и УНИКС сыграют в финале

Лента новостей

07.10.2013

На загородной базе нашего клуба стартовал двухдневный турнир на Кубок БК УНИКС. Первыми на площадку вышли нижегородцы и самарцы. Поначалу игра была равной, но уже к большому перерыву превосходство «Нижнего Новгорода» стало заметным. «Крылья» сделали ставку на дистанционные броски, а вот они-то и подвели. Лишь один бросок из 18 из-за дуги достиг цели, тогда как оппоненты реализовали их 7 в 23 попытках. С линии штрафных у самарцев также показатель был невысок – 14/24, у нижегородцев – 18/19. Преимущество в подборах на стороне победителей (37 против 32). В «Нижнем» результативностью отличились – Янг (13), Антонов (12), Панин (11). В составе «Крыльев» отметились – Николс (14), Райт (11), Майлз (10).

«Нижний Новгород» - «Красные крылья» 69:59 (17:13, 17:11, 20:13, 15:22).

Во второй полуфинальной паре УНИКС встречался с подмосковным «Триумфом». Игра сложилась для казанцев непросто. Достаточно отметить, что хотя хозяева выиграли и матч в целом, и каждый из периодов, но преимущество в каждой из десятиминуток определялось всего одним очком.

УНИКС – «Триумф» 74:70 (17:16, 19:18, 18:17, 20:19).

Стартовый состав УНИКСа: Макки, Гаудлак, Эйдсон, Херенгоди, Вуюкас. В дебюте легионер «Триумфа» Чаппел забросил два трехочковых мяча, на которые Гаудлак и Херенгоди ответили своими, 6:6. Удачно провел поединок другой легионер «Триумфа» центровой Милован Ракович. Дважды обыграл Вуюкаса, после чего Тринкьери провел ротацию «пятого» номера, на площадке появился Соколов. Небольшое преимущество гостей в счете держалось до последней секунды периода, но попадание Гаудлака склонило чашу весов в сторону УНИКСа, 17:16. «Триумф» действовал очень раскованно, Ракович переигрывал и Соколова, 17:18. И тут высоким индивидуальным мастерством блеснул Гаудлак, набрав подряд 5 очков, 22:18. Люберецкие баскетболисты грамотно защищались, а в нападении Ракович исправно выполнял порученную ему функцию. К 7-й минуте второй четверти на его счету было уже 14 очков, УНИКС проигрывал – 26:30. Трехочковый бросок Зисиса в конце четверти вновь позволяет казанцам выиграть период с минимальным преимуществом, 36:34.

Ход борьбы не изменил и третий период, игра шла очко в очко. В этой десятиминутке Гаудлак набрал 9 очков, и во многом благодаря его стараниям четверть вновь за хозяевами площадки, 54:51.

Каймакоглу, Курбанов, Вуюкас – вот авторы заброшенных мячей в начале завершающей четверти, 60:53. Казалось, УНИКС пошел в отрыв, ан, нет. К середине периода Дмитрий Кулагин не только сравнял счет, но и сумел вывести гостей вперед, 60:62 – на 5-й минуте. Тринкьери затребовал тайм-аут, после чего за считанные секунды Гаудлак принес УНИКСу 5 очков. Теперь уже брать тайм-аут пришлось Карасеву. Концовку встречи блестяще провел Чак Эйдсон. За две с небольшим минуты он набрал 8 очков, для победы УНИКСу этого вполне хватило. Двузначный очковый показатель в УНИКСе перекрыли – Гаудлак (19), Зисис (13), Эйдсон (10). У «Триумфа» 20 очков на счету Раковича, 13 набрал Дмитрий Кулагин, 12 – Чаппел, 10 – Кузякин.