Вячеслав Зайцев: «Решающий трехочковый Лабери показал, что у УНИКСа есть характер»

Интервью

22.03.2024

Капитан УНИКСа Вячеслав ЗАЙЦЕВ на послематчевой пресс-конференции отметил заслуги всей команды в домашней победе над «Зенитом» (91:90), оценил текущую форму гостей, раскрыл секрет высокой результативности Нено Димитриевича, пообещал улучшить собственный процент попаданий с игры, а также ответил на вопрос, можно ли теперь считать сине-бело-голубых удобным соперником для казанцев.

– Мы не очень хорошо начали встречу. «Зенит» захватил преимущество и повел 12:2. Но после тайм-аута мы собрались, вернулись в игру и сравняли счет. В первой половине пропустили 51 очко – это слишком много для нас. После большого перерыва сыграли лучше в защите. Исход матча решился на последних секундах.

Как не поседеть при таких концовках?

– Да, конечно, концовка получилась очень интересной (улыбается). Думаю, болельщикам приятно наблюдать такие матчи, которые проходят в напряженной борьбе.

Если обратиться к статистике, у вас отличный результат по показателю «плюс-минус» («+20») – лучший в составах обеих команд. Но что с точностью реализации бросков?

– В следующий раз она будет лучше. Главное, что в защите отработали неплохо.

Справедливо ли утверждать, что в нервной концовке УНИКС справился с эмоциями, а «Зенит», на примере смазавшего ключевые штрафные Эртеля – нет?

– Я не могу говорить за Эртеля, нервничал он или нет. Но решающий трехочковый Луи Лабери показал, что у УНИКСа есть характер, и это здорово!

Велимир Перасович на пресс-конференции отметил кадровые проблемы команды из-за травм. Насколько лично вы их ощущаете, ведь вам приходится играть больше?

– Считаю, у нас отличная команда. В любую минуту каждый готов выйти на площадку и помочь партнерам. Мы победили, значит, у нас есть люди, которые могут играть и приносить результат.

Согласны с тем, что «Зенит» становится удобным соперником для УНИКСа? Вы победили их в прошлогоднем полуфинале и выиграли все три матча в нынешнем сезоне…

– Нельзя сказать, что «Зенит» – удобный для нас соперник. Каждая игра с ними до последних секунд идет очко в очко, счет постоянно близок к равному. Это серьезная команда, они всегда отлично готовятся. Но тот факт, что мы их обыгрываем – это прекрасно.

На втором этапе регулярного чемпионата «Зенит» набрал отличную форму и до встречи с УНИКСом не потерпел ни одного поражения. Ощущалось ли это по ходу матча?

– Считаю, если они пропустили 91 очко, нельзя говорить об их отличной защите. Но поскольку в среднем «Зенит» забивает меньше (82,7 очка до матча с УНИКСом – прим.), значит, они очень неплохо себя чувствуют в нападении. Поэтому соглашусь, что гости находятся в прекрасных кондициях. Однако, как оказалось, УНИКС также в хорошей форме. Справедливости ради отмечу, что мы тоже пропустили 90 очков. Соперник отлично нападал. Взгляните на процент реализации ими двухочковых бросков – 60%. Они задавливали нас под кольцом и забивали тяжелые мячи.

Нено Димитриевич показывает космический баскетбол, набирая почти в каждом матче свыше 20 очков. Вы изнутри видите его работу на тренировках. За счет чего, на ваш взгляд, македонцу удается стабильно выдавать такую игру уровня MVP?

– Димитриевич вернулся в хорошей форме из сборной Северной Македонии, обрел еще больше уверенности и сейчас играет действительно отлично.