Евгений Богачев: «Победа УНИКСа подтвердила, что Казань – столица российского спорта»

Интервью

18.05.2023

Президент УНИКСа Евгений БОГАЧЕВ прокомментировал победу в чемпионате Единой Лиги ВТБ и поделился планами на будущее в интервью «Матч ТВ».


УНИКС во вторник дома обыграл краснодарский «Локомотив Кубань» (98:89) и завоевал золотые медали Единой лиги ВТБ. Финальная серия плей‑офф завершилась победой казанцев со счетом 4–1. Этот успех стал для УНИКСа первым за всю историю участия в главном национальном турнире.

— Как воспринимается победа на следующее утро? Вкуснее, чем вечером?

— Чувства такие же приятные. Очень много звонков, сотни! И ночью, и с утра не успеваю брать трубку. Конечно, очень приятно, ведь ждали сколько лет! Выигрывали Евролигу FIBA, Еврокубок, Североевропейскую баскетбольную лигу, трижды Кубок России, серебра много, бронзы. А чемпионами национальной лиги стали впервые. И это самое высокое наше достижение. Поздравляет правительство, министры, простые люди, рабочие, которые меня знают. Для Татарстана это большое достижение. Казань многие, и мы сами, считают столицей российского спорта. Победа УНИКСа это подтвердила. Значимое событие для болельщиков, полный зал на всех матчах, начиная с серии против «Зенита». Тотальная распродажа билетов, ни одного свободного места.

Не ожидал такого, честно говоря. Разумеется, это подстегивало. И ответственность поднимало, и давление было валидольное.

— В прямом смысле? Приходилось принимать успокаивающее во время матча?

— До этого не дошло. Есть другие средства успокоения, мужские. Воспользовался или нет? Сохраню в секрете.

— Впереди масштабные торжества?

— В деталях еще не решили, но да, надо быстрее определяться. Многие из команды хотят разъезжаться, до этого устроим большое общее торжество. В субботу в казанском кремле планируется прием у главы республики и награждение.

— Что ответите тем, кто скажет, что ваш успех — не только победа УНИКСа, но и поражение ЦСКА?

— Не соглашусь. С огромным уважением отношусь к армейцам, но баскетбол есть баскетбол. Разные обстоятельства. ЦСКА весь сезон шел первым, мы вторыми. Потом травма Шведа, другие факторы… Армейцы — мощная команда, ценю работу Андрея Ватутина. Однако в спорте многое решает и удача, и ошибки тренера в построении игры. Кроме того, нельзя не отметить большую работу, проделанную «Локомотивом-Кубанью». Краснодар очень сильно сыграл. У них уже было серебро Единой лиги ВТБ, но десять лет назад. Нынешнее второе место — большой позитивный скачок. Мы не были на голову сильнее, но оказались на шаг впереди. Минута в баскетболе — очень много, возможно, нам лучше удались решающие секунды.

А ЦСКА — достойный великий клуб. В следующем сезоне пересмотрят свои ошибки, и будем ими снова гордиться.

— У Велимира Перасовича заканчивается контракт. Относительно его будущего предстоят переговоры?

— Было предварительное обсуждение, но конкретики пока нет. Естественно, хотим его оставить. У тренера есть свои обстоятельства, назовем их семейными. Плюс отношение к нам за рубежом. Перасович из Хорватии, там определенная политика, на семью оказывается давление. С Сербией было бы проще. И все равно хотим оставить Велимира. Он смелый человек, после победы в решающем матче у него на глазах были слезы. Все-таки добился своего. Велимир много раз был близок к карьерному успеху в Турции и Европе, но почти никогда не дотягивался до первого места. А тут выиграл. Подобного успеха в его биографии, по-моему, не случалось. Знаю, Перасович очень ценит наше к нему отношение, и болельщиков, и руководства клуба. Мы поддерживали его во всем.

— Велик ли вклад в победу Станислава Еремина, вашего советника?

— Вклад в основном исторический. Мы с ним раньше многое создали в УНИКСе, но сейчас Еремин занимается в основном молодежным и детским направлением в клубе, курирует ДЮБЛ и УНИКС-2. Не могу напрямую связать его с этой победой. С его стороны есть подсказки, советы, поддержка. Этого вполне достаточно.

— Сильно сожалеете, что в связи с международной изоляцией столь долгожданная победа стала успехом для внутреннего пользования?

— Мы попадали в восьмерку лучших Евролиги, были в шаге от «Финала четырех». Этого нам сейчас не хватает, особенно в плане зрительского интереса. Когда побеждали дома «Барселону» и другие топ-клубы, для болельщиков это было суперсобытие. Что нужно человеку? Хлеб и зрелища. Второе УНИКС всегда старался обеспечить. Теперь часть зрелища ушла. Чтобы компенсировать, Единая лига ВТБ сделала серии плей-офф до четырех побед. Но баскетбольной Европы все равно не хватает, она нас подтягивала.

К тому же сегодня мы ограничены в трансферах. Хотя «ограничены» — не совсем верное слово, я горжусь игроками нынешней команды. Но создавать конкурентоспособный коллектив стало сложнее. Игроков высшего класса, понимающих, что им не сыграть в Европе, привлечь в российский клуб не так просто. Страна, впрочем, у нас большая, в Единой лиге играют белорусы, близки к завершению переговоры с Израилем, насколько знаю. Спорт не должен быть в изоляции, это не политика. Поэтому международных матчей нам не хватает.

— В следующем сезоне УНИКС сильно обновится?

— У нас шесть иностранцев согласно лимиту. Всех их попытался бы оставить. С россиянами чуть иначе, хотим поискать таланты в Суперлиге и молодежном первенстве. Эту составляющую надо укреплять, заниматься проблемой. Все нынешние игроки хороши и точно пригодились бы, но после побед на них возрастает цена. Люди приходят к нам не на большую зарплату, у меня бюджет ниже, чем у ряда российских клубов. Называть суммы не стану, но это открытая информация, в Единой лиге ВТБ мы четвертые по финансированию. Естественно, после золотых медалей на игроков и тренера появляется спрос, им предлагают более высокие условия. Приходится считаться с реалиями.

Но таких, как Ненад Димитриевич, понятно, хочется удержать. Он сам хочет остаться, хотя в аренде у нас. Молодой, с победным инстинктом, у него в Казани ребенок родился, ему нравится наш город. Казань не уступает Европе по красоте, удобству и природе, у нас Волга, Казанка, Кама, леса, инфраструктура, дороги, развязки… Многие хотят остаться, но какова цена вопроса? Она возрастает.

— Бюджет УНИКСа в следующем сезоне увеличится? Уменьшится?

— Тенденции в сторону увеличения абсолютно нет, мы уже добрых пять лет в этом плане не расширяем рамок. Если что-то и растет, то за счет зрителей, цен на билеты, сдачи спортсооружений в аренду. В отличие от других клубов, дворцы УНИКСа — его собственность, а не муниципальная. Активно предоставляем площади на коммерческой основе, но это не та сумма, честно говоря, которая резко увеличивает бюджет. В целом рассчитываю на стабильность. Важно только понять, куда двинутся доллар и евро, мы в известной мере привязаны к ним в расчетах. Ведь спонсоры платят нам только в рублях, экспортеров среди них нет.

— Единая лига ВТБ, по-вашему, развивается в правильном направлении?

— Есть разные мнения, мне высказываться некорректно. Расширяться надо, и лига работает в этом направлении. Страна огромная, команд должно быть больше, есть Суперлига, откуда можно черпать пополнение, не забывая об уровне. Этот вопрос лучше переадресовать в лигу. Я получил вчера такую победу, что ничего, кроме похвал, про турнир ВТБ сказать не могу. Спасибо, что приехали вручать награды, и Сергею Кущенко, и Илоне Корстин, и почти всему аппарату лиги. Они на все финальные игры ездили, в том числе в Краснодар, куда сложно добираться, хотя могли не возить кубок туда-сюда.

Мы ведь не только лигу выиграли, но и чемпионами России стали. Ждем вручения медалей от РФБ, может, в лице Андрея Кириленко, он к нам пореже приезжает. Будем звонить, узнавать. Все-таки у федерации много других задач — детский баскетбол, массовый и так далее. Есть нюансы, но не будем об этом. Ведущие клубы — профессиональный уровень, а это поддержка регионов, финансы и залы. Лига тут мало что может, важна поддержка федерации.

— В Кубке России участвуют не все команды, хотя не стало еврокубков. Может, сделать участие обязательным?

— Если вписать его в календарь, можно, конечно. Кубок России раньше был очень уровневым турниром. Помню, у ЦСКА в Екатеринбурге выиграли одно очко, испытали большое торжество. Сейчас роль Кубка подняли, но даже я жалею, что мы туда влезли. А ЦСКА, допустим, не участвовал, «Зенит» выбыл. Когда все будут участвовать в обязательном порядке, тогда и ценность турнира возрастет, клубы будут к нему готовиться. А пока это что-то вроде тренировки для нас. Никто особо не следит, никто не спрашивает о результате. Есть Кубок, нет — чуть ли не проходной момент. Лет 5-7 назад, помню, получили сам трофей — невзрачный, маленький, в него даже бутылка шампанского не влезала. Сейчас, наверно, большой, не знаю.

— Чего лично вам после вчерашней победы не хватает для счастья?

— Молодости. Возраст уже преклонный, скоро 82. Не жалуюсь, дети помогают, общественность поддерживает. Спасибо всем. Но справедливость фразы «если бы молодость знала, если бы старость могла» не отменишь. А так я вполне счастлив.