Дмитрий Узинский: люблю смотреть автомобильные обзоры

Интервью

24.07.2019

Талантливый баскетболист Дмитрий Узинский стал первым новичком нашего клуба в это межсезонье. В ожидании нового сезона, мы немного поговорили с Димой. И нам показалось, что он очень легко станет любимчиком казанской публики.  


⁃ В конце прошлого сезона СМИ активно тебя сватали в «Локо». Расскажи, как в итоге оказался в УНИКСе?

- Я был в работе и не обращал особого внимания на это. Друзья присылали мне ссылки, я не опытный в этом плане и не знаю, почему это делают. Я принял предложение УНИКСа по окончанию моего трехлетнего контракта с «Нижним Новгородом». Человек, который ведет мои дела, сообщил мне об этой возможности, меня пригласили в Казань на переговоры, мы хорошо пообщались и я ни секунды не сомневался в своем будущем. УНИКС – это шаг вперед и я счастлив.


 ⁃ Зоран Лукич – злой гений нашего клуба. Встречи с «Нижним Новгородом» всегда сложные и зрелищные. Скажи, как-то специально готовились к играм с Казанью? 

- Не помню, чтобы была какая-то особая подготовка на Казань, мы всегда выкладывались. УНИКС - сильный клуб, поэтому мотивация всегда есть.


1143524441_0_0_900_507_1036x0_80_0_0_bcf515ee62be716ed26afe44cfd63a27.jpg


 ⁃ А это правда, что главный тренер «Нижнего» очень строгий и порядки как в армии? 

- Зоран Лукич живет баскетболом, ставит перед собой и коллективом только высокие цели, очень требовательный и в команде всегда строгая дисциплина. Я не был в армии, но я играл в командах Эдуарда Сандлера, а там тоже все серьезно, поэтому я быстро адаптировался у Зорана. 


⁃ Димитрис Прифтис всегда разговаривает с игроками перед тем, как пригласить в команду. О чем вы говорили? 

- Тренер дал мне позитивные установки, рассказал немного о роли, попросил хорошо потренироваться летом и хорошо отдохнуть. 


⁃ Твоя спортивная карьера, к сожалению, уникальный случай для российского баскетбола. Начинал с Приморья, прошёл там все ступени, потом Нижний, сейчас УНИКС. Вроде как сборная на горизонте уже. Скажи, что было самое сложное? 

- Есть более успешные и уникальные игроки в Российском баскетболе. Просто считается, что с Дальнего Востока сложно вырваться. Я старался работать много и делать всегда то, что говорит тренер. Наверное, всегда сложно принимать решение, уехать из дома и не вернуться. Я из Благовещенска и уехал во Владивосток достаточно поздно в 16 лет.


 ⁃ И почему не всем удаётся вырваться из Суперлиги и заиграть так, как это сделал ты? 

- У каждого свой путь. Я не считался никаким талантом в детстве. И сейчас не считаю себя каким-то особенным. Мне повезло, меня окружали хорошие люди и хорошие тренеры. Я доверял им и старался не делать глупостей. Когда ты молодой нужно, просто работать и слушать старших, не ставить свое мнение на первый план. Ждать шанса и бороться до конца. 

⁃ Кстати, ты был знаком с нашим тренером Артуром Бигеевым? Он тоже работал в Приморье.

 - Когда он пришел в клуб в 2015, мы в тот год уехали играть за Сахалин, мы не знакомы. Но все впереди. 


⁃ Да, время на знакомство будет. Как твоя травма? 

- Ничего серьезного, это была обычная травма, быстро зажила, я уже играл после нее. 


⁃ Как проводишь лето?

- После сезона провел тренировочный блок, потом отдохнул на море с любимой женой, сейчас опять тренируюсь. 


⁃ Сколько бросков обычно делаешь за тренировку? 

- Я не считаю, тренеры этим занимаются, тренировки хорошие, работаю с профессиональными тренерами в компании хороших игроков. 


⁃ Давай отвлечемся от баскетбола. Чем увлекаешься, чем разбавляешь баскетбол в своей жизни?

 - Все банально, как у всех, провожу время в семье, с друзьями. Нравятся автомобили. Баскетбол моя жизнь, пока нет потребности его разбавлять.


-  Сам любишь гонять или смотришь гонки? 

- Просто люблю смотреть видео на YouTube  про разные автомобили.  


- Есть фавориты среди авто? Может блогеры? 


- Нет, любимых блогеров нет. Просто открываю YouTube и смотрю обзоры. Предпочитаю Тойоту и Лексус, так как я с Дальнего Востока. 


⁃ И в завершении, чтобы сказал болельщикам УНИКСа? 


- Я очень горд стать частью такого большого клуба, обещаю выкладываться каждую секунду и с нетерпением жду встречи с болельщиками!