Перед первой официальной игрой сезона

Интервью

19.09.2010

Перед первой официальной игрой сезона В 21.00 в воскресенье УНИКС завершил последнюю в Казани тренировку перед первым в его истории официальным матчем в Евролиге, а в 4.30 утра следующего дня баскетболисты вновь вернулись в Баскет-холл, чтобы отправиться в аэропорт и через Москву вылететь в Голландию.
По окончании воскресной тренировки главный тренер нашей команды дал небольшое предстартовое интервью.
- Евгений Юрьевич, вы и играли в Евролиге, и успешно тренировали команду, выступающую в Евролиге. Но сейчас вы руководите другой командой, которой предстоит побороться за право сыграть в групповом турнире самого престижного европейского клубного соревнования. Каковы ваши ощущения? Какой вы определите готовность команды к стартовому матчу?
- Болельщики ждут от команды успешного преодоления квалификационного раунда. Игра первая, игра ответственная. Подготовка шла на протяжении полутора месяцев, но в полном составе мы тренируемся всего пару дней. Команда готова к предстоящему матчу, будем играть от защиты. Другими словами, игра в обороне тот фундамент, на котором мы будем строить здание наших побед. Пока не все идеально, еще необходима «шлифовка», корректировка действий. Много работы предстоит над действиями в нападении, парни пришли из разных команд, для игрового взаимопонимания требуется время.
- Вы уже давали характеристику сопернику УНИКСа, но последний просмотр игр голландской команды, наверняка, дал новую информацию о ней…
- В Европе нет слабых команд, наш соперник серьезная физически мощная команда, имеющая в составе семерых американцев, двух канадцев, а один из местных игроков имеет еще и американский паспорт. Мы знаем, как умеют играть в баскетбол американцы. Команда активно защищается на протяжении всего матча, на периметре действуют отличные снайперы, под кольцом успешно играют центровые. Так что, игра предстоит очень серьезная.
- После прихода в команду Келли Маккарти Валентин Юрчик стал вторым натурализованным игроком в УНИКСе. По этой причине пришлось Валентину перейти в «Нижний Новгород». Как вы охарактеризуете игру Юрчика, каковы его баскетбольные перспективы?
- С большой симпатией отношусь к Вале. Он порядочный парень, всегда тренируется с полной отдачей. Помню его еще по Петербургу, за последние два года он прилично добавил в мастерстве. Жаль расставаться с таким игроком. Я желаю Валентину удачи в его новой команде.

Беседовал Владимир ТАМБОВ
Фото: Михаил СЕРБИН