Сделан еще один шаг

Интервью

23.06.2010

Сделан еще один шаг Представители ведущих баскетбольных клубов страны объявили о создании Профессиональной баскетбольной лиги. Масса пока нерешенных вопросов заставляет посланцев клубов еженедельно собираться в Москве на совещания. Казанский клуб на этих совещаниях представляет начальник команды Валерий Колесников, который по возвращении в Казань поделился своими впечатлениями о проделанной работе.
- Валерий Александрович, на какой стадии находится организационная работа по созданию новой лиги?
- Полагаю, четверть пути пройдена. На последнем совещании мы заслушали проект устава лиги, который был с некоторыми изменениями одобрен. Предполагается, что в первой декаде августа лига будет зарегистрирована в Минюсте. Только после этого будут проводиться переговоры с РФБ. Генеральным директором избран бывший вице-президент «Динамо» Гинас Руткаускас, председатель совета лиги – президент ЦСКА Андрей Ватутин, его заместителями стали президенты УНИКСа и «Спартака» Евгений Богачев и Александр Красненков. Введение в руководящий состав Евгения Борисовича мы рассматриваем как признание больших заслуг УНИКСа в развитии отечественного баскетбола, как признание профессионализма и больших организаторских способностей нашего президента.
Какие вопросы находятся пока в стадии разработки?
- Составление календаря чемпионата, вопрос о квоте легионеров в клубе. Рассматриваются два предложения: первое – шесть иностранцев в заявке на игру и три на площадке, второе – пятеро в заявке, все они могут принимать участие в игре одновременно. Лимит на общее количество легионеров на сезон не предусматривается. Вопрос о легионерах очень серьезный, его решение будет приниматься на высшем спортивном уровне, с участием министра спорта. Что касается системы проведения чемпионата, было предложение провести его в четыре круга, два круга. Для выбора окончательного варианта нужно определиться с участием наших клубов в лиге ВТБ.
- Большие дебаты в среде баскетбольной общественности вызвала озвученная сумма взносов клубов – 300 тысяч долларов. Насколько правомерна эта цифра?
- Дано поручение новому генеральному директору подготовить проект бюджета лиги. Все статьи которого будут «прозрачными». Сумма 300 тысяч долларов, а это порядка 9 млн. рублей, немалая. Она не окончательная, возможна корректировка. В сумму взноса предполагается включить расходы на судейство матчей, «выкупные деньги» за право проведения лигой чемпионата страны.
- Клубы отдали решение вопросов о соревнованиях руководству лиги?
- Директорат предлагает вариант решения, а утверждать его будет совет лиги.
- Сложно представить, что в решении массы вопросов у клубов не будет разногласий. Как эти разногласия будут преодолеваться?
- Серьезных разногласий пока не было. Работаем, что называется, в едином ритме. В любом случае итоговое решение будет приниматься большинством.

Беседовал Владимир ТАМБОВ