УНИКС-2 готовиться к «Финалу восьми»

Молодежная

29.03.2019

27 марта завершился регулярный чемпионат 6-го в истории сезона Единой молодежной Лиги ВТБ. Впереди «Финал восьми», где и опрелятся все обладатели медалей.

Казанский УНИКС-2 довольно стабильно прошел регулярку, одержав 24 победы при 16 поражениях, четвертое место при 11 участниках турнира. В последнем туре подопечные Андрея Кибенко достойно противостояли в Москве победителю регулярного чемпионата «ЦСКА-Юниор». 22 марта казанцы проиграли армейцам 66:83, на следующий день взяли реванш, 63:56.

Лучшими в регулярке в УНИКСе-2 были форвард Вадим Кудинов, он набирал в среднем по 14,2 очка. Лучшим в лиге по этому показателю стал Владислав Шарапов («Зенит-2»), 18,7. Кудинов показал девятый результат среди 122 игроков.

Центровой Семен Пинаев (рост 208) на подборе показал средний результат 5,4. Лучший результат у того же питерца Шарапова, 14,4. Пинаев по этому показателю занял общее 14-е место среди 122 игроков.

Передачи лучше других раздавал защитник Артем Иванов, 4,2, это шестой результат по лиге. Первым в этой номинации стал Сергей Абраменков из «Спартака-2», 6,05, учтены показатели 120 игроков. Отметим, что всем троим казанцам по 20 лет. Жаль, что пока Иванов находится в лазарете, но есть шанс, что к плей-офф парень вернетя в строй.

«Финал восьми» чемпионата пройдет с 4 апреля по 6 апреля в Санкт-Петербурге на «Сибур-Арене». В финальном турнире примут участие 8 лучших команд по итогам регулярного сезона, которые разыграют чемпионский титул и медали Единой молодежной Лиги ВТБ по системе плей-офф.

Участниками плей-офф стали: 1.«ЦСКА-Юниор», 2.«Локомотив-Кубань-2», 3.«Химки-2», 4.УНИКС-2, 5.«Самара-2», 6.«Зенит-2», 7.«Автодор-2», 8.«Нижний Новгород-2».

4-го апреля в матчах 1/4 финала встретятся «ЦСКА-Юниор» - «НН-2», «Локомотив-Кубань-2» - «Автодор-2», «Химки-2» - «Зенит-2», УНИКС-2 – «Самара-2». В реулярном чемпионате казанцы и самарцы разошлись миром. 19-20 ноября УНИКС-2 победил дома 70:57 и 82:78, 6-7 февраля самарцы на своей площадке взяли реванш, 89:76 и 70:65.

5-го апреля пройдут полуфиналы и матчи за 5-8-е места, а 6-апреля — финал и матчи за 3-е, 5-е и 7-е места.

Своими ожиданиями от предстоящего «Финала восьми» с нами поделился главный тренер УНИКСа-2 Андрей Кибенко.

«Жду от ребят максимальной собранности и показа всех наработок сезона. Сезон был неровным, как всегда у молодежки, были хорошие игры, были неважные игры, всегда важна психология. Надеюсь, что в финале ребята покажут все, на что способны. Выше нас по итогам регулярки только ЦСКА, «Локомотив» и «Химки», у них есть команды суперлиги, где они обыгрывают молодежь. Это их преимущество, обкатка мужским баскетболом.

Четвертое место по итогам регулярки для нас нормально, это наша реальная позиция, наше место. Не ниже и не выше. Жаль, что поломался Иванов – это наша защита и агрессия, это большая потеря. Надеюсь, что он успеет вернуться в строй к плей-офф. Это наш основной игрок задней линии, у него серьезный характер. Людей у нас вроде как много, а игроков, кто реально может помочь, немного. У нас же выпал сильнейший».