За «Зеленой Гурой» должок

Основная

05.01.2021

Второй матч в новом году УНИКС проведет дома в лиге ВТБ против польской «Зелена Гура».

Дата: 6 января 2021, 18:00

Место: «Баскет-холл».

Трансляции: Сайт Единой лиги ВТБ.

О сопернике.

Поляки проводят свой лучший сезон в лиге ВТБ: 6 побед 6 поражений, восьмое место. УНИКС чуть выше, пятый: 6 побед и 4 поражения. Одно из своих поражений казанцы 14 ноября потерпели как раз в Зеленой Гуре (86:92).

В чемпионате Польши «Зелена Гура» уверенно лидирует с 17 победами при 2 поражениях. В последнем туре 3 января «ЗГ» в гостях обыграла «Гливице» (92:86). Тренирует поляков известный хорватский специалист Жан Табак.

 

О лидерах.

Главное действующее лицо у поляков это датский защитник Габриэль Лундберг, это он 14 ноября набросал УНИКСу 32 очка, в том числе реализовав 5 трехочковых. В лиге ВТБ он в среднем набирает по 21 очко, делая по 5,6 передач. Под щитом лучший в «Зелена Гура» американский центровой Джеффри Гросел, 6,4 подбора. Его рост 213 сантиметров, вес 105 килограммов. Немудрено, что именно Лундберг был признан самым ценным игроком лиги ВТБ по итогам декабря прошлого года. Кроме того, отметим в рядах поляков нашего старого знакомого, латышского форварда Роландаса Фрейманиса. 

 

УНИКС

Казанцы в предыдущем туре в образцовом стиле — мощное нападение и крепкая защита, разгромили принципиального соперника из Саратова. Матч с «Автодором» завершился со счетом 94:65. Вернулись из лазарета Джамар Смит и Артем Клименко. Что не может не внушать оптимизма. Игроки пока только возвращаются в спортивную форму, но уже смогли помочь команде одержать крупную победу. Капитан провел относительно небольшое количество времени на паркете, однако набрал 14 очков. Но лидером встречи в составе УНИКСа стал Джордан Теодор. Он завершил игру с 28 очками и вошел в символическую пятерку недели Единой лиги ВТБ.

Кстати, вернется в строй и Айзейа Кэнаан, который уезжал в Америку по приятному поводу. У защитника родилась дочь.

 

Комментарии.

4sbDsRjz_nY.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: «Зелена Гура» - тяжелый соперник. И это очевидно по результату, которого они добились к этому моменту. Они, к тому же, уже обыграли нас однажды, и мы знаем об их возможностях не понаслышке. В первую очередь, мы должны строить игру от защиты, вкладывая всю энергию и желание именно туда. Следующее, это контроль темпа игры, также нельзя им позволять развивать их план нападения на игру. Потому что это команда, способная атаковать из «краски», а их большие могут отлично забивать трехочковые броски. И, конечно, они много забивают за счет вариативности Лундберга, своего ключевого игрока.

 GmCV16xQh-o.jpg

Джамар Смит, защитник БК УНИКС: «Зелена Гура» - очень хорошо тренированная команда. Они очень тяжело сыграли против нас в прошлый раз, контролировали всю игру, но мы будем готовы в этот раз и извлечем уроки из своих ошибок.