Встреча экс-обладателей Кубка Европы

Основная

22.01.2020

В эту среду обладатель Кубка Европы 2011 УНИКС принимает обладателя Кубка Европы 2016 «Галатасарай». Последний раз команды выясняли отношения друг с другом еще в Евролиге, сезон 2016 – 2017.

После возвращения в Кубок Европы турецкая команда пробует штурмовать турнирную таблицу, но дальше стадии ТОП – 16 сезона 2017 – 2018 пока не поднималась.

 

О сопернике

«Галатасарай» стартовал в ТОП – 16 с уверенной выездной победы над «Монако» (73:85), но неожиданно уступил дома «Ритасу Вильнюсу» практически с такой же разницей (73:89). К слову, все команды нашей группы обменялись победами и поражениями.

greg-whittington-galatasaray-doga-sigorta-istanbul-photo-monaco-ec19.jpg

В чемпионате Турции «Галатасарай» занимает четвертое место.

 

О лидерах

Американская тройка Аарон Харрисон (16,7), новичок Алекс Пойтресс (14,5) и Зак Огест (12,6) обеспечивают основную результативность «Галатасарая». Джон Лазерик (4), Тай Уэбстер (3,6) и все тот же Аарон Харрисон (2,9) чаще всего раздают результативные передачи своим одноклубникам. Кстати, Харрисон прибыл в «Галатасарай» прямиком из НБА, где играл в составе «Даллас Маверикс», однако закрепиться и получить новый контракт не смог.

tai-webster-galatasaray-doga-sigorta-istanbul-photo-galatasaray-ec19.jpg

Активничают под кольцом и чаще забирают подборы Зак Огест (7,3), Грег Уиттигтон (6,4) и Алекс Пойтресс (5,5). Кстати, в этом компоненте игры «Галатасарай» занимает восьмую строчку в перечне команд (35,58) и опережает казанских визави.

 

Старые знакомые

cjerrick-625x375.jpg

Эррик Макколлум был в чемпионском составе «Галатасарая» 2016 года, даже был признан MVP.

УНИКС

Наша команда в последних играх столкнулась с неприятными последствиями травм. В Зелену Гуру не поехали сразу трое игроков именно из-за травм. Это Джамар Смит, Реймар Морган и Артем Клименко. Однако, ребята сплотились и уверенно обыграли местную команду (100:89), впервые в сезоне набрав 100 очков. Добавим, что у Кирилла Аношина состоялся дебют в Единой лиге ВТБ.   

Комментарии

2bxzcE1Ng6Y.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Безусловно, это очень важная игра для обеих команд. Но я бы сказал, что для нас важнее, потому что мы играем дома и права на ошибку у нас нет. «Галатасарай» - очень серьезная команда, хорошо организованная, с атлетичными большими.

Предстоит сложная игра. Нам нужно показать нашу конкурентоспособность, энергичный дух и играть командный баскетбол.   

 MqUuNIbdwUA.jpg

Эррик Макколлум, защитник БК УНИКС: Для меня это особенная игра по многим причинам… Моего уважения «Галатасарая» и его фанатов, важности посева в турнирной таблице и продолжения борьбы и моей истории, как игрока, в клубе. Я выиграл с ними турнир, у меня сохранились прекрасные воспоминания, друзья, был прекрасно принят болельщиками и клубом, проникся культурой Турции. Она стала вторым домом для меня. В день игры будет мой день рождения, поэтому мотивации у меня будет достаточно. И мы будем готовы к игре.