В Химках не задалось

03.11.2019

Сегодня УНИКС на выезде проиграл единоличному лидеру лиги ВТБ «Химкам».

Да, только «Химки» идут без поражений в турнире, шесть побед в шести матчах. УНИКС сегодня был хорош в нападении, чего не скажешь про защиту, много пропустили казанцы.

Этот матч казанцы начали в таком стартовом составе: Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Вангелис Манцарис, Хаукур Палссон и Андрей Кощеев. Не попал в заявку Костас Каймакоглу. Гости неплохо стартовали, 2:7 после броска Палссона, но три подряд дальних попаданий химчан позволили хозяевам перехватить инициативу, 11:7. Разумеется, на острие атак УНИКС был Макколлум, набравший в первой четверти 7 очков, однако его партнеры отставали от Эрика. Хотя уже в стартовые 10 минут  тренерский штаб УНИКС задействовал в игре всех заявленных на матч, кроме Валерия Лиходея. «Химки» развили свой успех и завершили четверть со счетом 29:16.

Вторую четверть гости начали неважно, четыре минуты УНИКС не мог набрать ни одного очка, пока вернувшийся со скамейки Макколлум не забил свою вторую «треху», 43:19, на счету хозяев к тому моменты было уже 8 дальних попаданий. Понятно, что преимущество на подборе (23-13) в первой половине, помогало «Химкам» чаще атаковать, еще и мяч гости теряли в разы больше, чем хозяева. Поэтому счет рос в пользу химчан. Но к чести казанцев концовку первой половины они провели просто здорово, сильно сократив разрыв в счете. На большой перерыв команды ушли при счете 57:40.

И третья четверть поначалу не задалась у гостей, почти три минуты казанцы не набирали очки, пока Смит не попал из-за дуги, 67:43. И вновь в концовке четверти гости встрепенулись, немного перестроили вое нападение и стали набирать очки. Наладил прицел Смит, 78:58 из-за дуги. Отметим, что из-за пяти фолов «Химки» к тому времени потеряли сербского защитника Стефана Йовича и латышского форварда Яниса Тимму, хотя с учетом длинной скамейки хозяев эти потери для них были безболезненными.

В заключительной четверти картина игры не изменилась. УНИКС был неплох в нападении, но в защите гости пропускали удары раз за разом, 100:70 за четыре минуты до конца.

«Химки» (Химки) — УНИКС (Казань) — 109:83 (29:16, 28:24, 26:22, 26:21). Самые результативные: «Химки» - Швед (24), Гилл (15), Букер (21), Тимма (13), Бертанс (10); УНИКС — Макколлум (18), Палссон (10), Смит (19), Колесников (10), Клименко (11).