УНИКС вырвал зубами первую победу в новом году!

04.01.2020

Уступая 0:19 в первой четверти, такого никогда не было в истории клуба, УНИКС вырвал победу у «Автодора»!

Примечательно, что в первом матче в новом году казанцам пришлось играть поволжское дерби с саратовским «Автодором», для босса которого, Владимира Родионова, уроженца Казани, эти встречи всегда главные.

Правда, в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ саратовцы лишь раз победили казанцев, было это почти пять лет назад, 17 января 2015 года. УНИКС же девять раз побеждал «Автодор» в лиге ВТБ. Поражение в Красноярске от «Енисея» 27 декабря лишило казанцев выходных на новогодние праздники — все дни до сегодняшнего матча у УНИКСа были рабочими! Зато атмосфера сегодня в «Баскет-холле» была по-настоящему праздничной, новогодней.

Сегодняшний матч хозяева начали в таком составе: Алекс Тайес, Валерий Лиходей, Дмитрий Узинский,  новичок хозяев Джордан Теодор и Евгений Колесников. Не попали в заявку травмированные Реймар Морган и Костас Каймакоглу. Начало матча стало холодным душем для хозяев: 0:19. Полное впечатление, что УНИКС впервые играл в родном зале. И лишь за четыре с половиной минуты до конца стартовой четверти первым у казанцев попал в кольцо Тайес, 2:19. Такого счета в новейшей истории УНИКСа еще не было. Проснулись казанцы, ответив саратовцам рывком 9-0, 9:19. Но четверть хозяева проиграли все же крупно, 11:25.

Немногим лучше начал казанцы вторую четверть, 14:34. Да, второй период хозяева выиграли с минимальным преимуществом, 24-23, но первая половина завершилась со счетом 35:48.

В третьей четверти УНИКС постепенно сократил отрыв в очках до минус 8, 49:57 после прохода Теодора. Новичок в первой же игре очень прилично смотрится. Казанцы сделали мощный рывок, 11-0, на табло 53:57. Наконец Тайес впервые в матче выводит УНИКС вперед, 60:59.

Вполне ожидаемо, что судьба встречи решилась только в последние 10 минут. УНИКС здорово провел эту четверть, хотя за два технических фола в середине четверти был вынужден покинуть площадку наставник хозяев Димитрис Прифтис. Следом за ним с пятым фолом завершил игру Джамил Уилсон. И впереди вновь «Автодор», 76:77. «Треха» Смита за 20 секунд до конца, и УНИКС вырывает победу, 86:83!

УНИКС (Казань) - «Автодор» (Саратов) — 86:83 (11:25, 24:23, 25:11, 26:24). Самые результативные: Тайес (27), Смит (19) - Старкс (24), Кук (20), Хикс (16), Жайте (14).