УНИКС встречается с «Зенитом»

Основная

25.01.2020

В эти выходные УНИКС второй раз в сезоне сыграет против питерского «Зенита». На данный момент команды являются соседями в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. УНИКС идет четвертым с 8 победами и 5 поражениями, «Зенит» - пятым (6 побед и 7 поражений).

 

О сопернике

После неудачного старта, «Зенит» кажется, стабилизировал свою игру. Справился с травмами, более или менее выровнял соотношение побед и поражений. Конечно, питерцам, возможно, хотелось бы и другого, но сложные графики игр Евролиги и Единой лиги ВТБ диктуют свои условия.

Отметим, что незадолго до игры с УНИКСом «Зенит» одержал важную домашнюю победу над «Олимпиакосом» (91:87). Таким образом, команда сейчас на 17 месте турнирной таблицы Евролиги. Однако, имеет одинаковое количество побед с «Жальгирисом», «Альбой» и «Баварией».

 

Лидеры

CoiS2NWQ2DU.jpg

В составе, который специально подбирали под Евролигу, каждый игрок несет в себе опасность. Даже если цифры в статистике не самые высокие. Опытный Уилл Томас перешел в «Зенит» из «Валенсии». А чемпионат Испании как известно не самый простой. Итак, форвард самый результативный в составе питерцев (12,8). Нельзя, безусловно, не упомянуть, и Густаво Айона. Опытный игрок умеет выдержать сложный ритм долгого сезона. Является лидером «Зенита» по подборам (6). А еще не сильно отстает от Томаса и по количеству набранных очков (11,7). Он, кстати, пропустил несколько игр из-за травм. Обратим внимание, что именно на Айоне соперники фолят особенно часто (3,7).

Алекс Ренфо является лидером по передачам (6,1) и перехватам (1,6). Однако, например, не стоит списывать со счетов того же Эндрю Альбиси, который способен создать множество опасных моментов.  

 

Старые знакомые

rUFGj2Ymcw8.jpg

Евгений Воронов, Владислав Трушкин и Антон Понкрашов в разные годы играли в составе УНИКСа. Павел Сергеев и Андрей Кощеев – в составе «Зенита».

 

УНИКС

Январь УНИКС завершает двумя сложными выездными играми. Сначала в Санкт – Петербург, где подопечным Димитриса Прифтиса предстоит отыграться за домашнее поражение в начале сезона. И позднее в Стамбул, где нужно упрочить свое положение в ТОП – 16. Что будет очень непросто из-за очень активных фанатов соперника.

К тому же тренерскому штабу приходится постоянно балансировать нагрузку из-за травм и болезней.

Но в числе хороших новостей отметим, прогресс в игре Валерия Лиходея и Хаукура Палссона, который кажется, раскусил особенности Единой лиги ВТБ и Еврокубка.

 

Комментарии

t4XCTp2mQHw.jpg

Джамар Смит, защитник БК УНИКС: мы очень ждем эту игру, потому что у нас остались неприятные впечатления о том, как прошла первая наша встреча. Наша главная задача состоит в том, чтобы сыграть свою лучшую игру и суметь противостоять им физически.

 2NpaTEvCRuw.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: в первую очередь нам нужно совладать с их физической игрой и энергией, которую они всегда показывают. И, конечно, играть самим эффективнее, правильно двигать мяч, не бросать самим под прессингом, а пасовать другому игроку, реализовывать трехочковые броски.