УНИКС в Евролиге!

15.04.2021

Обыграв второй раз подряд «Виртус» УНИКС по праву заслужил не только место в финале Кубка Европы, но и право сыграть в предстоящем сезоне в Евролиге. «Виртус» - УНИКС — 100:107. Красота!

Счет в серии до двух побед был 1-1, команды по разу победили дома. Причем УНИКС на прошлой неделе нанес «Виртусу» первое поражение в турнире после 19 побед итальянцев кряду (85:81). Победителя третьего матча в финале уже поджидал французский «Монако».

И казанцы выставили сегодня такой стартовый состав, чисто американский: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холлан и Джордан Теодор. Старт за хозяевами — 13:6. Нервы на пределе, пошли стычки. УНИКС бросает в бой всех своих янки, входят в игру Джон Браун, Нейт Уолтерс и Джамар Смит. На табло 19:11. Но концовка четверти осталась за гостями, «треха» Уолтерса, отрыв Брауна — 21:21.

Во второй четверти впервые за два последних матча Смит забил трехочковый — 25:28. Получает травму ноги Морган. Забивают команды строго по очереди — 35:35. Технический фол наставнику гостей Димитрису Прифтису — 43:40. 46:46 за полминуты до конца первой половины. Итог второй четверти 48:46. Подбор за «Виртусом», 15-9, потери 8-6.

Дебют третьей четверти остался за гостями — 54:60 после броска Брауна. Он же доводит преимущество УНИКСа до десяти очков — 56:66. Но «Виртус» сокращает отрыв, 67:71. Но на последний перерыв именно казанцы уходят в роли лидера — 67:73, четверть за УНИКСом.

В упорной борьбе началась и заключительная четверть, 73:75. Смит снова реализует дальний бросок — 78:85. Уолтерс с линии штрафных за три минуты до конца — 82:89, тут же Нейт забил из-за дуги — 84:94. Средний бросок Смита — 87:96. 92:96 за полторы минуты до конца. «Треха» Канаана — 92:99. Штрафные Уайта — 94:101 за 22 секунды. Все, УНИКС в Евролиге — 100:107.

«Виртус» (Болонья, Италия) — УНИКС (Казань, Россия) — 100:107 (21:21, 27:25, 19:27, 33:34). Самые результативные: Теодосич (25), Белинелли (24), Хантер (13), Адамс (10) - Браун (20+8 подборов), Смит (24+5 передач), Холланд (14), Уолтерс (17), Уайт (22).