УНИКС упустил в Монако преимущество в 11 очков.

27.04.2021

УНИКС в гостях уступил на последних секундах «Монако» в первой финальной встрече Кубка Европы со счетом 87:89. В третьей четверти гости вели 59:48...

Сразу подчеркнем, что это был четвертый матч казанцев за неделю. Поэтому УНИКС был вынужден сэкономить силы позавчера в лиге ВТБ, выставив против «Локомотива-Кубани» второй состав. Поэтому и в столицу княжества казанцам пришлось лететь чартерным рейсом, других вариантов не было. К тому же выбыл до конца сезона из-за травмы один из лидеров УНИКСа американский защитник Джордан Морган.

Хотя сегодня матч прошел без болельщиков, на трибунах отметим князя Монако Альбера 11.

Казанцы начали игру в Монако в таком составе: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Артем Клименко, Джон Холланд и Джордан Теодор. Игра началась с трех подряд дальних попаданий монегасков — 13:2. Ничего, через несколько минут УНИКС изменил счет на 15:14. Но в концовке четверти хозяева сыграли лучше — 23:18. У гостей отметились на площадке десять игроков.

Через три минуты после начала второго периода впереди были уже гости — 23:24 от рук Канаана. После чего пошли «качели», когда на одно-два очка попеременно вперед выходила то одна, то другая команда. 27:26, 30:32. На счету Клименко уже 12 очков — 39:43. В итоге четверть и первая половина осталась за УНИКСом, 42:44. И статистика соответствующая: подбор 13-15, передачи 6-8, потери 5-4.

Дебют третьей четверти остался за казанцами — 44:53 после впечатляющего данка Клименко. За счет трехочковых «Монако» выравнивает борьбу, совершив рывок 13-0, 61:59 после 48:59 за две минуты до последнего перерыва. Так что вполне заслуженно хозяева четверть выиграли, 65:64 на табло. УНИКС заиграл слишком индивидуально. Еще и у Смита бросок не летит, хотя очень ударно провел игру Клименко, ставший самым результативным в УНИКСе.

В начале последней четверти благодаря трем подряд точным броскам Джона Брауна гости вернули себе преимущество, 67:70. Вновь пошли «качели» - 72:71, 75:76. С пятым фолом уходит с площадки Браун за 3-50 до конца. За две минуты на табло 81:82. За минуту — 86:85. В итоге нервы в горячей концовке крепче оказались у хозяев — 89:87.

«Монако» (Монако) — УНИКС (Казань, Россия) — 89:87 (23:18, 19:26, 23:20, 23:20). Самые результативные: Лессорт (17), Грэй (23), Бост (16+6 передач), Найт (14+6 подборов), О'Брайен (11) - Клименко (22+5 подборов), Холланд (14), Браун (10), Теодор (15+8 передач), Канаан (12+5 подборов).