УНИКС разгромил «Автодор» и поднялся на второе место

07.02.2021

Победа в Саратове над «Автодором» во-первых, вывела УНИКС на чистое второе место в лиге ВТБ, ЦСКА сегодня впервые в истории турнира проиграл «Калеву», а во-вторых, казанцы обновили свой рекорд результативности в сезоне.

УНИКС - «Автодор» - 110:97, одиннадцатая победа казанцев подряд в новом году, выведшая УНИКС на второе место в лиге ВТБ.

УНИКС не знает поражений с 26 декабря, когда казанцы дома уступили столичному ЦСКА.

Как бы то ни было сегодняшний матч казанцы начали в таком составе: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джордан Теодор. Хорошо начали — 2:7 от рук Жбанова. Но полетели у хозяев дальние броски, пять трехочковых за четверть — 20:19. Но четверть все равно осталась за гостями, 22:27 после «трехи» Канаана.

В начале второго периода УНИКС буквально нокаутировал «Автодор» - 24:43 через три с половиной минуты. Казанцы атаковали с любой дистанции одинаково успешно. Разбросался Евгений Колесников, как обычно здорово вышел на замену капитан УНИКСа Джамар Смит. После его очередной «трехи» счет стал 30:55. Казалось, что казанцы устроили мастер-класс для саратовской публики. Очень красиво на последней секунде четверти закрыл «трехой» первую половину Канаан, 38:64. За десятиминутку гости набрали 37 очков! Подбор 9-17, передачи 9-18, потери 8-5. Хорошая статистика.

В третьей четверти гости немного успокоились, отодвинув на дистанцию в 30 очков — 55:85. На счету УНИКСа уже 14 дальних попаданий. Смит семь раз бросил из-за дуги, семь раз попал!

В последней четверти «Автодор» встрепенулся и сократил отставание сначала до 14 очков — 79:93. УНИКС слишком рано успокоился. Так что саратовцы переломили ход борьбы. Два кряду перехвата саратовцев — 87:96 за три минуты до конца. 25 очков на тот момент хозяева набрали с линии штрафных. Так что в горячей концовке гости не без труда, но удержали победный счет, обновив свой рекорд результативности в сезоне. 8 «трех» капитана Смита.

«Автодор» (Саратов) — УНИКС (Казань) — 97:110 (22:27, 16:37, 22:23, 37:23). Самые результативные: Клавел (31), Мэйсон (16), Шакич (14), Квитковских (11), Ристич (14) - Колесников (17), Смит (29), Морган (14), Канаан (18), Теодор (12+9 передач), Уайт (11+8 подборов).