УНИКС побился с лидером

02.02.2020

В лиге ВТБ УНИКС сегодня второй раз в сезоне проиграл «Химкам», но в упорной борьбе.

«Химки» как никогда мощно играют нынче в лиге ВТБ, потерпев всего одно поражение от краснодарского «Локомотива-Кубани» при 14 победах, в том числе дома 3 ноября над казанцами. УНИКС, напротив, играет в лиге с перепадами, чередую отличные матчи, например, победа над ЦСКА, с провальными.

Перед данной встречей обе команды пребывали в минорном настроении. «Химки» в четверг проиграли дома ЦСКА в Евролиге, УНИКС в среду в Стамбуле в топ-16 Кубка Европы уступил «Галатасараю».

На игру с «Химками» тренерский штаб УНИКС выставил такой стартовый состав: Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Дмитрий Узинский, Джамар Смит и Джамил Уилсон. Вне заявки остались Реймар Морган, Элджин Кук и Джордан Теодор. Но зато пришел поболеть за УНИКС министр спорта республики Владимир Леонов.

Первая четверть по большей части времени прошла в режиме перестрелки. То одна команда проводила пару удачных атак, то другая: 9:6, 11:15. Но в концовке периода «Химки» сделали рывок 8-0, 20:27. Учтем, что с линии штрафных гости за первые 10 минут набрали 12 очков — хозяева ни одного не исполняли.

Погоню за гостями успешно завершил в середине второго периода Уилсон, забивший из-под кольца с фолом, 35:34. Снова начались «качели». Точнее, игра выровнялась, 41:41. Казанцы чаще попадали из-за дуги, химчане — со средней дистанции и с линии штрафных. В первой половине «Химки» пробили 19 штрафных, забив 18, УНИКС -  2, оба реализовал. Почувствуйте разницу. Поэтому первую половину с минимальным перевесом выиграли гости, но последнее слово было за УНИКСом, Смит забил трехочковый, 46:47.

В третьей четверти соперники стали соревноваться в дальних бросках, 59:59. Вновь «Химки» чуть вырываются вперед, 59:65. И вновь Уилсон счет сравнивает, на этот раз трехочковым, 65:65. Игра просто шикарная. Но УНИКСу постоянно приходится догонять. Опять же вспомним про штрафные, 5-21. В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 71:76.

Конечно, сказывался и фактор Шведа, к середине последней четверти на его счету было уже 25 очков, 78:83. Столько же вскоре было и у Букера. Покидают паркет с пятью фолами Уилсон у хозяев и Моня у гостей. В концовке «Химки» лучше попадали, вырвав победу.

УНИКС (Казань) - «Химки» (Химки) — 88:98 (23:27, 23:20, 25:29, 17:22). Самые результативные: Смит (20), Макколлум (20), Тайес (14), Уилсон (11), Каймакоглу (11) - Швед (25), Букер (25), Жеребко (14), Тимма (20).