УНИКС дожал «Парму» в последней четверти

20.04.2021

УНИКС после нервного старта, обыграл на своей площадке пермскую «Парму» со счетом 69:51, позволив гостям в четвертой четверти набрать всего четыре очка.

УНИКС выставил против уральцев такой стартовый состав: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Артем Клименко, Павел Сергеев, Джон Холланд. Первые полторы минут никто не мог забить, но потом гости захватили инициативу — 6:11 в середине периода. И лишь за две минуты до первого перерыва два броска в исполнении Джамара Смита и Джона Брауна помогли хозяевам восстановить равновесие — 16:16. Больше в четверти никто не забил.

В дебюте второго периода «треха» Дмитрия Узинского вывела казанцев вперед, 19:16, но пермяки быстро вернули себе инициативу — 22:25. И вновь лишь за две с половиной минуты после попадания издали Канаана УНИКС сумел выровнять ситуацию на площадке — 34:34. И все же хозяева выиграли эту четверть и первую половину с символическим преимуществом — 38:36 после красивого данка Холланда. Подбор 12-18 объясняет успешную игру гостей.

И в третьей четверти картина игры не изменилась. За счет преимущества на подборах (21-31 после трех четвертей) уральцы сражаются в казанцами на равных. Максимум, что удалось УНИКСу, это выйти вперед на 4 очка — 47:43. В итоге четверть закончилась со счетом 49:47.

К середине заключительной четверти УНИКСу удалось оторваться на девять очков — 59:50, гости стали чаще ошибаться под прессом атак хозяев, потери 12-17. За восемь минут «Парма» смогла набрать всего три очка, 65:50 после «трехи» Уолтерса и добавления Уайта. УНИКС полностью доминирует на площадке и спокойно доводит матч до победного конца, 69:51.

Казис Максвитис, главный тренер БК «Парма»: я хочу поздравить УНИКС, они играют хорошо, вышли в финал Еврокубка и с Евролигой тоже. Что касается нашей команды, я думаю, что мы не заслужили такое большое поражение, три четверти и в начале четвертной играли ровно. В этой игре мы решали и свои проблемы, не играли Адас Юшкявичус и Лоренцо Уильямс, у них небольшие травмы и мы их бережем. Мы готовимся к финалу четырех, который уже через три дня.

Нас сегодня погубило наше нападение, в последней четверти мы забили только четыре очка. И наверно нужно отдать должное обороне УНИКСа. По большей части я доволен своей командой, у нас был очень хороший спарринг перед финалом четырех, потому что в Единой лиге ВТБ мы все равно на восьмом месте.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: поздравляю игроков с ещё одной победой, осталось ещё две игры в Единой лиге ВТБ (до старта плей-офф). Не очень легкие игры, потому что скопилось много усталости, и, конечно, потому что в голове совсем другие вещи. Но нам нужно концентрироваться на следующих играх, которые нам предстоят в ближайшее время. Следующая игра против «Енисея», завтра утром мы уезжаем в Красноярск. Мы должны быть серьезными, играть с правильным отношением к игре и после уже будем фокусироваться на финале.

УНИКС (Казань) - «Парма» (Пермь) — 69:51 (16:16, 22:20, 11:11, 20:4). Самые результативные: Смит (17), Браун (11) — Жукаускас (9).