УНИКС досрочно вышел в плей-офф Кубка Европы

03.02.2021

Победив сегодня 86:61 «Морнар»,УНИКС обеспечил себе место в четвертьфинале плей-офф турнира. Десятая кряду в новом году победа казанцев.

Одержав в своей группе три победы подряд, третья была как раз в Черногории (87:70) 27 января, УНИКС в случае успеха сегодня автоматически за два тура до конца топ-16 получал путевку в 1\4 финала Кубка Европы.

То есть, стимул сегодня у казанцев был серьезный. Вчера упустили свой шанс еще две команды турнира, шедшие без поражений — проиграли на выезде испанский «Ховентуд» и французская «Булонь». На сегодня с нулем в графе поражений из 16 команд топ-16 оставались УНИКС и итальянский «Виртус» (Болонья).

Хозяева выставили сегодня такой, чисто американский стартовый состав: Айзея Канаан, Нейт Уолтерс, Джордан Морган, Окаро Уайт и Джона Холланд. Уверенно начали казанцы — 12:3 после «трехи» Уайта. Хорошо хозяева атакуют и хорошо защищаются. Вполне поэтому логично, что за две минут до конца первой четверти Дмитрий Узинский доводит преимущество УНИКСа до 11 очков — 22:11. С такой разницей команды завершили первые 10 минут, 27:17.

И во второй четверти картина матча не поменялась. Чередуя дальние броски с атаками из-под кольца УНИКС методично наращивает свое преимущество. И вот уже Уолтерс точным дальним броском делает счет 44:24. Черногорцы постепенно пришли в себя, порой им удаются неплохие атаки, но казанцы уверенно ведут игру, 51:31 после «трехи» Канаан, итог первой половины. Подбор 17-11, трехочковые 8-2, ключевые цифры первой половины.

В третьей четверти «Морнар» пытался не переломить игру, а хотя бы сократить отставание в счете. Но хозяева мало что им позволяли, продолжаю удерживать черногорцев на дистанции в 20 очков — 63:42 после дальнего попадания Канаана. За три четверти гости попали из-за дуги лишь дважды, хозяева — десять раз. Примечательно, что третий период закрыл Артем Клименко из-под кольца, 67:41.

В заключительной четверти УНИКС уверенно двигался к четвертьфиналу. Большое преимущество порой сильно расслабляло казанцев, поэтому мяч они теряли чаще гостей. Складывалось впечатление, что команды уже знали исход встречи. Смит делает счет 80:54. Дело сделано, УНИКС в четвертый раз подряд обыграл «Морнар», 86:61. Десятая подряд победа казанцев в этом году.

УНИКС (Казань, Россия) - «Морнар» (Бар, Черногория) — 86:61 (27:17, 24:14, 16:10, 19:20). Самые результативные: Холланд (11), Канаан (14), Уайт (12+6 подборов) - Гордич (14), Хамилтон (12), Уайтхед (11).