УНИКС – «Нижний Новгород»: очередное принципиальное поволжское противостояние

Основная

06.03.2020

Встречи с «Нижним Новгородом» - это всегда не просто так. Интеллигентная тренерская шахматная партия, к тому же болельщики команд полюбили оба города. Вот и в Нижний отправилась группа казанской поддержки. Она там будет очень нужна после «пустого» матча в Монако. 

О сопернике

1lXiL6uHQbw.jpg

«Нижний Новгород» - настоящий трудяга Единой лиги ВТБ, вроде ярко выраженных звезд нет, но вот на отборочные матчи сборная России призвала в свои ряды много игроков из Нижнего. Конечно, тренерам пришлось изворачиваться в условиях дефицита баскетболистов. Все же это не отменяет того факта, что российский костяк у «Нижнего» очень сильный. В Единой лиге ВТБ «Нижний Новгород» занимает седьмое место. Но обратим внимание, что соотношение 7 побед и 10 поражений имеют еще и «Астана», идущая шестой, «Зенит» на восьмом месте и девятый «Енисей». Борьба за попадание в зону плей-офф развернулась не на жизнь, а на смерть.

Кстати, после перерыва на игры сборных Зоран Лукич остановил разогнавшийся «Локомотив» Евгения Пашутина (96:93). А перед этим изрядно потрепал нервы «Химкам». Подмосковная команда матч выиграла (98:94), но это поражение достойно уважения.  

Что касается Лиги чемпионов, то «Нижний» уступил стартовую игру «Дижону» (88:73), который на данный момент лидирует в чемпионате Франции.    


О лидерах

Ne4dQU9rybk.jpg

Самый эффективный игрок команды (15,3) Даррал Уиллис является самым результативным игроком команды (14,6), к тому же лидером по подборам (6,6) и на нем часто фолят соперники (3,4). 

Брендон Браун проводит на площадке почти 27 минут (26:54), за это время успевает набрать 13,7 очков, раздать 6 результативных передач, максимальные для «Нижнего», кстати, и совершить 1,4 перехвата. У лидера по перехватам Майкла Дженкинса, между прочим, за игру в среднем набирается 1,6 подобных эпизодов.     


Старые знакомые 

Павел Антипов является воспитанником казанского баскетбола, играл в составе нашего клуба в сезонах 2012 – 2015, 2016 – 2017. 

А вот Дмитрий Узинский провел в «Нижнем Новгороде» три сезона - с 2016 по 2019. 


УНИКС

vFyhVcBt04Q.jpg

В Нижний Новгород из Европы УНИКС добирался практически целый день. Границу, несмотря на вирусную обстановку, вся команда пересекла спокойно. Включая спортивного менеджера итальянца Клаудио Колдебелла, хотя к нему были вопросы.  

Напомним, что первая встреча наших команд в Казани завершилась со счетом 89:85 в пользу УНИКСа. Тогда отличную игру показали Реймар Морган, который набрал 30 очков и дуэт шутеров Макколлум – Смит. Оба защитника записали на свои счета по 20 очков. Восстановился к игре Валерий Лиходей, а вот Павел Сергеев продолжает лечение.  

Буквально через 10 дней после встречи с «Нижним Новгородом» УНИКС стартует в плей-офф Кубка Европы. Нашим соперником по четвертьфиналу стал опасный «Партизан». 


Комментарии 

vDp87CJw1II.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Мы чувствуем себя ужасно после нашей последней игры. Это было неприятное поражение и мы должны отреагировать. Но предстоящая игра очень сложная, так как «Нижний» - очень сильная команда. Они играют агрессивно и контактно, и нам нужно соответствовать. Темп игры, броски и подборы – самые важные составляющие предстоящей игры.  

HQmGr9CjlPY.jpg

Дмитрий Узинский, форвард БК УНИКС: «Нижний Новгород» - команда с характером, которая борется до последней секунды. Нам нужно будет контролировать подбор и быстрый прорыв, исключить легкие очки. После последнего поражения мы сделали правильные выводы и постараемся показать лучшую игру.