УНИКС – ДЮБЛ впервые вошел в семерку сильнейших команд Первенства России

Основная

25.04.2021

Сегодня в Санкт-Петербурге завершились финальные игры первенства России среди ДЮБЛ. Подопечные Джордже Варагича, напомним, пробились в ТОП – 8 по итогам трех полуфинальных раундов и заняли седьмое место. Это лучший результат нашей детско-юношеской команды за многие годы. Ближе всего УНИКС – ДЮБЛ был к заветной семерке в сезоне 2013-2014, когда стал восьмым.

В финале восьми, который был разделен на две подгруппы, наша команда встретилась с «Нижним Новгородом - 3», ЦСКА и «Автодором». В последнем матче УНИКС – ДЮБЛ обыграл саратовцев со счетом 65:73.

Лидером команды стал Иван Самойленко. Разыгрывающий в среднем набирал 19,4 очков, 7 подборов, по 4,2 передачи и перехвата. Прекрасно влился в команду, пришедший по ходу сезона, Анатолий Гюнтер. У него 14,8 очков, 2 передачи и 3,2 подбора. Отметим и Сергея Томашевского. У центрового 5,8 подбора и 2,4 перехвата. Еще один центровой Тимофей Муравьев встречал своих оппонентов 1,5 блок-шотами в среднем за игру.

Главный тренер УНИКС – ДЮБЛ Джордже Варагич, который возглавил нашу команду только в прошлом году, дал комментарий об итогах турнира: «Я поздравляю своих парней с завершением финала восьми. Мы получили большой опыт, особенно потому что для нас это был первый опыт финальных игр. Я надеюсь, что он даст им большой толчок в будущей жизни. Мы были в одном шаге от полуфинала, но получилось, что, в конце концов, играли за 7 место. Причём мы из-за разницы в четыре очка с «Нижним» не прошли в полуфинал. Но это спорт, баскетбол. Я все равно благодарю своих игроков и тренерский штаб за работу, которую мы вместе провели. Благодарю руководство за доверие и постоянную поддержку. Мы знаем, откуда начали подниматься и куда добрались. Финал восьми получился очень интересным. Мы в группе выиграли финалиста с 19 очковым преимуществом, но нам не удалось пройти в битву за медали.

Очень рад, что казанский парень Иван Самойленко показал себя на очень хорошем уровне и вёл команду за собой. Перед нами стоит не простой период формирования команды на следующий сезон. Некоторые будут готовиться к играм в «молодежке», а Самойленко, скорее всего, присоединится к национальной сборной России в своём возрасте.

Огромное спасибо всем кто болел за нас и большое спасибо лицею №5, который всегда нам шла на встречу».