Не хватило самой малости

01.10.2021

В стартовом матче Евролиги УНИКС потерпел минимальное поражение 69:70 на своей площадке от «Зенита», отыграв 11 очков в заключительной четверти.

Евролига. Регулярный сезон. 1-й тур.
УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) — 69:70 (22:18, 11:15, 16:18, 20:19).
УНИКС: Кэнаан (18+2 подбора), Хезонья (14+4 подбора+2 перехвата), Д.Браун (10+4 подбора+2 перехвата), Л.Браун (7+6 передач+2 подбора+2 перехвата).
«Зенит»: Фрэнкамп (18), Лойд (10), Бэрон (17+4 подбора), Лойд (10+5 подборов+2 передачи).

Но игра удалась: феерическое начало от Хезоньи, дебют Брэнтли, Понкрашов у микрофона.

УНИКС начал этот матч в таком составе: Лоренцо Браун, Вячеслав Зайцев, Марио Хезонья, Тони Джекири и Андрей Воронцевич. Как и все матчи первого тура Евролиги, игра началась с минуты молчания в память ушедшего из жизни сербского тренера Душана Ивковича.

Добавим, что матч в прямом телеэфире из «Баскет-холла» комментировал бывший защитник УНИКСа в 2014-2019 гг. Антон Понкрашов, подписавший сегодня контракт с иранским клубом.

В первой четверти Хезонья за три минуты набрал все 10 очков УНИКСа — 10:7, что со средней дистанции, что с дальней, что данком! Но «Зенит» играл более командно — 12:14, 15:18. В концовке четверти дебютировал в рядах казанцев американский новичок Джаррелл Брэнтли. Тем временем хозяева вновь вышли вперед — 20:18. Перехват и Марко Списсу красивым броском ставит точку в первом периоде, 22:18.

В начале второй четверти хозяева на две минуты перекрыли атаки «Зенита» - 24:18, на что вскоре гости ответили залпом точных трехочковых — 29:31. Затем три с лишним минуты соперники никак не могли попасть в кольцо, пока не забил Джекири — 31:31. Равная борьба, 33:33. С таким счетом и завершилась первая половина встречи.

Старт третьей четверти за УНИКСом: отрыв Хезоньи, «треха» Айзея Канаана — 38:33. Но четвертый фол у Хезоньи. Пошли вполне предсказуемые «качели» - 40:37, 40:41, 47:49. С нарастанием градуса борьбы растет и количество потерь. В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 49:51.

В начале четвертой четверти нападение УНИКСа притормозило — 50:60. «Зенит» уходит в отрыв. После пятой «трехи» Билли Бэрона счет стал 54:66 за четыре минуты до конца. И тут расчехлил свою «пушку» Кэнаан, забив три «трехи» подряд — 63:70, он же из-под кольца — 65:70. Проход Хезоньи за 20 секунд — 67:70, Канаан из-под кольца — 69:70. Так и закончили.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

«Во-первых, поздравляю «Зенит» с заслуженной победой. Во второй половине они четко знали, чего хотят. В начале заключительной четверти гостям удалось переломить игру. После большого перерыва мы испытывали проблемы в атаке. Не могли забить легкие мячи и иногда принимали неверные решения в переходе, из-за чего нам не удавалось конвертировать свою хорошую защиту в набранные очки. Мы не справились с Бэроном на периметре. Ключевым стал момент, когда он забил три трехочковых подряд. Кроме того, на протяжении всей встречи у нас были проблемы на подборе, а в начале поединка не смогли остановить их разыгрывающего Фрэнкампа».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер «Зенита»:
«Мы очень рады сегодняшней победе. Во второй половине нам удалось взять игру под контроль, особенно в четвертой четверти. Вели 10 очков за 3 минуты до конца матча, но в заключительном отрезке допустили слишком много ошибок. Но очевидно, что это только начало сезона, и нам необходимо прибавлять во многих ситуациях. Мы счастливы, поскольку одержали очень важную для нас победу»