Без астановки! Побеждаем «Астану» и закрепляемся на 1-м месте

14.11.2021

По ходу заключительной четверти УНИКС довел лидерство в счете до «+20» и завершил матч уверенной победой над «Астаной» со счетом 71:59 благодаря 32 очкам и 18 подборам на двоих Марио Хезоньи и Джаррелла Брэнтли.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

УНИКС (Казань, Россия) – «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) - 71:59 (26:15, 10:16, 15:12, 20:16).

УНИКС: Хезонья (18+9 подборов+3 передачи+3 перехвата+1 блок-шот), Брэнтли (14+9 подборов+2 передачи+2 перехвата+1 блок-шот), Л.Браун (8+2 передачи), Узинский (8).

«Астана»: Барфорд (16+3 подбора+3 передачи), Хики (12+6 передач+3 подбора), Кэмпбелл (12+12 подборов+2 перехвата+2 передачи).

До сего дня казанцы одержали блестящие победы в Евролиге над «Реалом», «Басконией», «Панатинаикосом»; ЦСКА - в Единой Лиге ВТБ. Встреча с «Астаной», успевшей обыграть в Санкт-Петербурге «Зенит», была показательной. В итоге УНИКС подтвердил свои лидерские амбиции.
Казанцы выставили против «Астаны» такой стартовый состав: Джон Браун, Лоренцо Браун, Джаррелл Брэнтли, Марио Хезонья и Дмитрий Узинский.
В первой четверти наша команда сразу подтвердила свой класс— 10:4, 14:10. Очень красивый данк после своего перехвата забил Хезонья. Отметим удачный выход на замену Артема Комолова, реализовавшего трехочковый бросок — 26:15, так он поставил красивую точку в первой четверти.
Во втором периоде после дальнего попадания «Астана» сократила отрыв до четырех очков, 31:27. Рывок гостей 7-0. Атака УНИКСа буксует. Словом, гости заслуженно эту четверть выиграли, перевес казанцев составил пять очков, 36:31. Ключевые цифры: подбор 20-15, потери 6-7, передачи 9-9.
После большого перерыва хозяева вернули гостей на дистанцию в 10 очков, 44:34 после штрафных в исполнении Брэнтли. «Астана» старается не отставать — 46:40. Лишь после «трехи» Лоренцо Брауна. УНИКС вернул гостей на приличную дистанцию, 51:40, максимальный отрыв нашей команды. И в заключительной десятиминутке астанинцы пытаются максимально тормозить атаки казанцев, 53:45. Но УНИКС уже набрал хороший ход — Брэнтли мощными данками делает счет 62:47 в середине четверти. «Треха» Айзейя Кэнаана — 67:47. Интрига в матче исчезла, хозяева одерживают уверенную победу, позволив гостям в концовке поправить итоговую статистику, 71:59.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Для нас это был крайне важный матч, потому что домашнее поражение от «Астаны» полностью нивелировало бы победу над ЦСКА. Наши соперники крайне успешно начали сезон. Одержали две победы и проиграли две встречи только на последних секундах, показывая очень хороший баскетбол, особенно в нападении. Поэтому я особенно доволен тем, что нам удалось сдержать их на отметке в 59 набранных очков, чего чрезвычайно сложно добиться против такой атакующей команды, как «Астана».

Артем КОМОЛОВ, защитник БК УНИКС:

«В первую очередь рады, что сумели выиграть. «Астана» — крепкая команда, которая в этом сезоне показывает очень качественный баскетбол. Наша задача заключалась в том, чтобы подойти к матчу с предельной концентрацией и сохранить лидерство в турнирной таблице. В целом считаю, что нам удалось выполнить план на игру и добиться победы. Это самое главное. Рад, что сегодня получил много игровых минут, за которые постарался принести команде максимальную пользу».