У нас есть ещё один шанс

07.06.2021

И во втором финальном матче Единой лиги ВТБ ЦСКА оказался сильнее УНИКСа, хотя начали сегодня казанцы очень уверенно.

УНИКС начал сегодняшний матч в таком составе: Окаро Уайт, Артем Клименко, Дмитрий Узинский, Джон Холланд и Джордан Теодор. Вновь не попал в заявку Евгений Колесников, как и Айзея Канаан. Хорошо начали хозяева, с трех дальних попаданий Уайта — 11:5. Ответ ЦСКА — 11:14. Армейцы быстро перехватили инициативу и в целом заслуженно выиграли четверть со счетом 16:24.

За первые минуты второй четверти гости ушли вперед на 17 очков — 16:33. Цена потерь, 8-1. УНИКС три с половиной минуты не мог набрать ни одного очка. В середине четверти счет стал 22:42, казанцы провали вторую четверть. Вновь у москвичей летят дальние броски, 30:47, итог первой половины 33:50. Со статистикой не поспоришь: подбор 16-22, потери 10-5, перехваты 1-7.

Не изменилась картина игры и в третьем периоде. ЦСКА ведет игру, 33:56. УНИКС никак не может переломить ход матча, отставая на 20 очков — 43:63 после третьей четверти.

В заключительной десятиминутке УНИКС приложил максимум усилий, чтобы изменить ход встречи, выиграв в итоге четверть. Но исход матча перестал вызывать сомнения. Гости вновь выиграли - 57:76.

Димитрис Итудис, главный тренер БК ЦСКА: поздравляю команду, мы сегодня показали разные лица в защите и нападении, но при этом мы были очень стабильны в обороне. УНИКС не смог набрать даже 17 очков в каждой из четвертей. Это при том, что в первой игре набирал гораздо больше, особенно в последней четверти. В первой половине мы попали 62% трехочковых, при этом мы плохо атаковали с других дистанций, мы бросили 57% штрафных, 31% двухочковых. Да, у нас есть много хороших снайперов, но иногда бывает, что мячи не попадают в кольцо. При этом у нас была возможность и желание поддерживать каждый из бросков. В первой половине мы взяли 11 подборов на щите УНИКСа, а они  - 10. Мы очень сильно начали третью четверть, 10 владений подряд УНИКС не мог забить, мы сдержали их.

Мы ведем 2-0, но мы понимаем, какая команда нам противостоит, она играет уже второй финал в этом сезоне. И мы ожидаем, что третий матч будет сложным. Мы собраны, мы не видим ещё здесь трофея, его ещё нужно завоевать и мы считаем, что мы можем играть ещё лучше.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: в первую очередь поздравляю ЦСКА, они хорошо играли, жестко. Видно, что они набрали отличный ритм. У них был просто невероятный процент попаданий в первой половине.

Также очевидно, что у нас есть серьезная проблема с подборами в защите, мы не взяли слишком много мячей и к тому же, мы теряли слишком часто для матчей такого уровня. Но я хочу сказать, что мы должны играть лучше, быть серьезнее в начале игры, но я не могу сказать, что ребята не старались. Особенно во второй половине они реально старались, мы пропустили всего лишь 16 очков. Мы старались, но проблема в том, что мы не набрали хороший ритм.

Сейчас нам нужно успокоиться и готовиться к третьей игре.

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 57:76 (16:24, 17:26, 10:13, 14:13). Самые результативные: Уайт (15+ 8 подборов), Смит (11) - Шенгелия (18), Фогтман (16).