Два часа битвы и УНИКС в полуфинале Кубка Европы

31.03.2021

Во второй раз УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань» в 1\4 финала Кубка Европы. Но сегодня была не игра — огонь!

Статистика рулит — в этой серии побеждали только хозяева, в плей-офф Еврокубка УНИКС ведет 4-2. Вот и в тот раз обменявшись домашними победами соперники сегодня завершали спор в Казани. Между тем, итальянский «Виртус» (Болонья) уже ждал своего соперника в полуфинале.

Как бы то ни было, хозяева выставили сегодня такой стартовый состав: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Окаро Уайт, Джордан Морган и Джон Холланд. Среди публики в «Баскет-холле» отметим президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко.

Ровный старт — 9:9 после чего чаще стали попадать кубанцы, причем чаще гости атаковали из-под кольца или со средней дистанции. Так южане сумели оторваться на шесть очков — 18:24 после первых 10 минут.

И после первого перерыва кубанцы довели счет до 18:29. В защите УНИКСа появились проблемы. Но постепенно казанцы стали налаживать оборону за счет сильнейшего прессинга. После середины четверти хозяевам удался хороший рывок 9-0, на табло 36:37. Так УНИКС сначала отыграл 10 очков. Перелом. «Локомотив» не может набрать ни одного очка почти пять минут, а казанцы тем временем не промахиваются — 41:37 после двух точных бросков Джамара Смита. Гости нервничают, потери 6-10 за первую половину. А ведь в середине четверти на табло было 27:37! Рывок УНИКСа 14-0.

Третья четверть прошла на одном дыхании. Сначала «Локомотив» восстановил статус-кво, 43:43. Затем казанцы благодаря великолепной защите вновь сделали мощный рывок в нападении — 57:46 после двух штрафных от Джона Брауна. И снова кубанцы смогли вернуться в игру — 57:56. Но концовка осталась за хозяевами — 59:56.

Заключительная четверть началась с места в карьер — 64:64, предвещая огненную концовку. Четыре фола в пассиве Смита. И семь подборов на чужом щите Моргана. И горячая концовка. Уходит с паркета с пятью фолами Жбанов за две минуты до конца. На табло 77:76 за минуту до конца. 80:78 за шесть секунд. Все, 82:78, УНИКС вырвал победу и пробился в полуфинал.

УНИКС (Казань) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 82:78 (18:24, 23:13, 18:19, 23:22). Самые результативные: Смит (19), Морган (27+9 подборов), Уайт (17), Браун (10) - Кузьминскас (19), Херви (22).