Стартовали хорошо и финишировали ровно

07.12.2019

УНИКС не без труда одолел «Зеленую Гуру», бодрый старт, провал в третьей четверти и уверенная четвертая.

После беспрерывных выездов казанцы вернулись домой, из-за перерыва в Кубке Европы график игр стал щадящим, что сразу стабилизировало игру УНИКСа.

УНИКС выставил против поляков такой стартовый состав:Павел Сергеев, Реймар Морган, Артем Клименко, Дмитрий Узинский, Эрик Макколлум. Нельзя не отметить теплые поздравления президента УНИКСа Евгения Богачева экс-ректору КГУ Юрию Коноплеву, при котором и появилась в университете баскетбольная команда, ставшая ныне столь заметной в России и Европе. Коноплеву исполнилось 80 лет, с чем его УНИКС и поздравил прямо на паркете в пером перерыве игры..

В первой четверти был лишь один эпизод, когда после двух дальних попаданий поляки повели было, 7:12. За что быстро получили в ответ 10 очков, 17:12. Словом, четверть уверенно выиграли хозяева, они были лучше во всех компонентах баскетбола.

Во второй четверти казанцы продолжили наращивать свое преимущество, доведя перевес до 21 очка, 45:24. Полетели и дальние броски. К большом перерыву УНИКС вел на всех фронтах, трехи 7-4, подбор 18-13, потери 4-6, перехваты 3-2, блокшоты 4-0. Закончили половину команды при счете 50:34, гости попали из-за дуги с сиреной.

Расслабленный старт УНИКСа в третьей четверти, 4 очка набранных за 6 минут, позволил гостям вернуть интригу, 58:53. Видимо, слишком рано хозяева поверили в свою победу. Словом, третью четверть поляки выиграли очень уверенно, 62:58 на табло перед заключительной десятиминуткой.

Так что в четвертой четверти игра началась с чистого листа, 65:64. Рывок УНИКСа 7-0, 72:64. Но ничего еще не ясно, 78:73 за две с половиной минуты до конца. Но в концовке казанцы  сыграли очень уверенно, дожав неуступчивого соперника, 86:73.

УНИКС (Казань, Россия) - «Стелмет» (Зелена Гура, Польша) — 86:73 (25:17, 25:17, 12:24, 24:15). Самые результативные: Макколлум (23), Морган (19), Колесников (10) - Понитка (10), Томассон (16), Мейер (15), Гордон (13).