УНИКС сравнял счет в серии с «Виртусом».

09.04.2021

Казанцы летят в Болонью, где решится судьба путевки в финал Кубка Европы. УНИКС вырвал сегодня победу у «Виртуса» точно с такой же разницей, как и итальянцы дома в первой встрече, 85:81 после 76:80. Спасибо очередное капитану УНИКСа — Джамар Смит хладнокровно реализовал четыре штрафных подряд при счете 81:81 и принес победу хозяевам.

УНИКС начал игру чисто по американски: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор. Оправился от травмы и попал в заявку Нейт Уолтерс, вышедший на замену в конце первой четверти. В первые 10 минут соперники лучше защищались, чем атаковали — 10:10. Гости лучше попадали двухочковые, хозяева — трехочковые, три попадания, у «Виртуса» ни одного. Что до лидера итальянцев Милоша Теодосича, то забив на первой минуте он в оставшееся время четверти более очков не набрал. А вот Уолтерс сразу набрал 5 очков. Итог четверти 18:14.

Дебют второго периода остался за УНИКСом — 24:16. Ответ «Виртуса» - 24:23. Но две кряду «трехи» Холланда и Теодора в середине четверти изменили счет на 30:25. И главное, концовку четверти казанцы провели на загляденье. «Треха» Канаана, его же перехват, отрыв, данк от Артема Клименко — 47:37 итог первой половины. Под щитом все ровно, подбор 15-15, как и на передачах, 11-11, потери 1-9. Но 6 штрафных казанцы не реализовали — в Болонье только два за всю игру.

В середине третьей четверти Теодор с линии штрафных довел счет до 58:43. И даже «плюс» 17 — 60:43. Хорошо работает сдерживающий прессинг хозяев. Но гости стали попадать из-за дуги — 69:60 после четвертой «трехи» Марко Белинелли. Смит никак не может забить издали, набрав четыре фола. Десять очков сверху у хозяев перед последней четвертью — 71:61. У итальянцев стабильно забивает только Белинелли.

В последнем периоде УНИКС стал чаще терять мяч — 78:71. Пятый фол у Дмитрия Узинского. 80:75 за 3-25 до конца, у Белинелли 31 очко. Кульминация матча, 81:79 за 1-20 секунд до конца. И Теодосич за 19 секунд сравнивает счет, 81:81. Смит хладнокровно реализует четыре штрафных, 85:81. УНИКС вырвал победу и едет в Болонью на третий и решающий матч.

УНИКС (Казань, Россия) - «Виртус» (Болонья, Италия) — 85:81 (18:14, 29:23, 24:24, 14:20). Самые результативные: Канаан (19+8 подборов), Уайт (12+9 подборов), Морган (11), Теодор (15+5 подборов+6 передач) - Белинелли (33), Хантер (10), Теодосич (11+9 передач).