Проиграли, но ушли с поднятой головой

25.11.2019

УНИКС проиграл матч с «Зенитом», но его концовка показала, как казанцы могут играть.

Отметим почетного гостя матча, олимпийского чемпиона 1988 года Сергея Тараканова, а также наставника волейбольного «Зенита-Казань» Алексея Вербова, и эффектное музыкальное шоу на открытии в исполнении скрипичной группы.

Столь важную встречу УНИКС начал в таком составе: Реймар Морган, Артем Клименко, Джамар Смит, Вангелис Манцарис и Евгений Колесников. По-прежнему в лазарете находятся Хаукур Палссон и Костас Каймакоглу. Зато вернулись в строй Дмитрий Узинский — он вышел на паркет в конце первой четверти, и Андрей Кощеев.

Уже через 10 секунд после начала забил Колесников. Поначалу команды вообще не промахивались, но чаще все же попадали казанцы, 11:4. Благо на подборе хозяева поначалу были проворнее. Но постепенно питерцы освоились, благо многие из них прекрасно знакомы с «Баскет-холлом» (Антон Понкрашов, Владислав Трушкин, Евгений Воронов). Ближе к концу стартовой десятиминутки «Зенит» догнал и перегнал УНИКС, 17:18. Так что закончили четверть соперники со счетом 19:22.

Как перестали попадать казанцы в конце первой четверти, так и в дебюте второй стали промахиваться, 19:26. Пришлось взять  инициативу на себя проверенному бомбардиру. Менее чем за минуту Эрик Макколлум набрал подряд семь очков — из-за дуги, после собственного перехвата и со штрафных, 26:26. Но Воронов двум подряд «трехами» вновь вывел «Зенит» вперед, 30:34. Гости лучше защищаются и точнее атакуют, 32:38. Макколлум еще раз зарядил из-за дуги, 37:39. Подвел питерцев мексиканский центровой Густаво Айон, схопотавший дисквалификацию за 2-20 до конца первой половины, то есть, удаление до конца встречи в раздевалку. Но вслед за этим гости дважды кряду попали трехочковые, 40:47. Так что и вторая четверть, как и первая половина в целом остались за «Зенитом». Подбор так же за гостями, 12-17, казанцы допустили больше потерь, 9-7.

В начале третьей четверти перевес гостей увеличился до 14 очков, 40:54. Четыре подряд точных попаданий питерцев — 47:63. УНИКС проигрывает по всем показателям, 47:67. Никакие замены не помогают. После девятого дальнего попадания гостей счет стал 53:77, давно казанцы так не проигрывали. С пятым фолом заканчивает матч Морган, везде беда. За эти 10 минут хозяева пропустили 30 очков!

Правда, в начале последней четверти УНИКС выдал прекрасный отрезок, рывок 12-0, 65:78, «Зенит» не может набрать ни одного очка 4 с половиной минуты, но слишком много к тому времени было упущено. Но браво казанцам за волю и неуступчивость, 74:85 за две с половиной минуты до конца после «трехи» Валерия Лиходея. Да, УНИКС проиграл, но спасибо за четвертую четверть.

УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) — 80:93 (19:22, 21:25, 13:30,27:16). Самые результативные: Макколлум (21), Морган (13+6 подборов), Смит (12), Колесников (11) - Воронов (10), Айверсон (13), Ренфро (25), Пушков (11).