Превью УНИКС vs «Астана»

Основная

16.04.2021

После почти месячного перерыва в Единой лиге ВТБ, УНИКС сразу после победы отправился в Нур-Султан на матч с «Астаной». До старта плей-офф Единой лиги ВТБ подопечным Димитриса Прифтиса осталось сыграть четыре матча, которые нужно провести безупречно, конкуренция в верхней части турнирной таблицы очень высокая.

 

Дата: 17.04.2021

Трансляция: сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике

Этот ковидный сезон дался подопечным Эмиля Райковича очень тяжело. Всегда опасный соперник, навязывающий борьбу любой команде, в этом году пострадал от известной болезни. На матче с ЦСКА отсутствовали пять игроков основного состава и главный тренер команды. Неудивительно, что матч был проигран (100:77).

На данный момент «Астана» занимает непривычное для себя 12 место в турнирной таблице Единой лиге ВТБ, давно потеряв надежду на попадание в зону плей-офф. В чемпионате Казахстана «Астана» занимает традиционно первое место. Вот такой сезон контрастов получается.

 

О лидерах

Американец Джеремайя Хилл проводит в «Астане» второй сезон. Защитник является безусловным лидером команды, набирает 14,9 очков и не прочь совершить перехват другой (1,3). Еще один легионер из США Майк Томпсон раздает 6 результативных передач. И сам набирает очков почти наравне с Хиллом (14,2). Он же, кстати, самый эффективный игрок (16,3). Адонис Томас забирает до 4,1 подборов.

Ну, и напомним, что центровой Мартиньш Мейерс провел часть сезона 2017 – 2018 в Казани. В Нур-Султане он набирает 11,2 очков и 5,8 подборов.

 

УНИКС

Одолев «Виртус» в полуфинале Кубка Европы и заполучив путевку в Евролигу, УНИКС совершил очередной марш бросок в другую часть континента. До старта финала Еврокубка, подопечным Прифтиса предстоит провести четыре игры в рамках Единой лиги ВТБ. Это выездные матчи против «Астаны» и «Енисея» и домашние против «Пармы» и «Локомотива». Как уже отмечалось ранее, все нужно выигрывать, потому что ближайшие конкуренты ЦСКА и «Локо» стоят очень близко.

В Болонье же УНИКС не только классно играл, но потерпел огромные потери. Джордан Морган получил серьезную травму и пока неизвестно, как долго он будет восстанавливаться. Брешь под кольцом образовалась серьезная, стоит это признать.

Отметим, что Еврокубок признал Джона Брауна III MVP недели. На счету защитника 20 очков и 8 подборов. Тогда же Джамар Смит набрал 24 очков и 5 передач. Окаро Уайт также преодолел отметку 20 очков (22).

Что касается Единой лиги ВТБ, то лучшим скорером нашей команды в турнире является Айзейа Канаан (16,9). Джордан Теодор – лучший распасовщик (5,4), Окаро Уайт набирает больше всех подборов (5).  


Комментарии

KBO_8591.JPG

Георгий Жбанов, защитник БК УНИКС: мы очень серьезно относимся к «Астане», их расположение в турнирной таблице совсем не говорит о том, что это будет легкая игра. Если будем агрессивно защищаться, остановим их быстрые прорывы и будем делиться мячом в нападении, то есть все шансы победить.

 2NpaTEvCRuw.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: в первую очередь, хочу ещё раз поздравить игроков и администрацию с выходом в Евролигу. Сейчас нам нужно взять под контроль наши эмоции и справиться с усталостью, потому что расписание на следующую неделю не очень легкое.

«Астана» потеряла несколько игроков, но они борются в каждой игре. У них хороший тренер и пара очень опасных защитников, которых нам нужно контролировать. Будет нелегкая игра и мы должны быть серьезными.