Превью УНИКС – «Ховентут»

Основная

10.12.2019

Превью УНИКС – «Ховентут»

11 декабря УНИКС проведет предпоследний матч группового этапа Кубка Европы. УНИКС на выезде сыграет против «Ховентута» на легендарной Pavello Olympic de Badalona. На Олимпийских Играх 1992 именно на этой площадке прошли соревнования по баскетболу. Тогда мужской турнир выиграла сборная США с легендарным составом, в который вошли Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Ларри Бёрд и другие. 


О сопернике 

Напомним, что первый раз команды встречались в октябре в Казани. Тогда УНИКС выиграл матч с преимуществом +12 (86:74). Но нужно понимать, что эта команда в рамках Еврокубка до сих пор выигрывала все свои домашние игры. Четыре домашние победы против четырех выездных поражений. Вместе с Брешией имеют соотношение побед и поражений 4-4, опережая итальянцев по разнице забитых и пропущенных. 

В чемпионате Испании наши соперники идут на пятом месте. Лишь выездной матч против «Басконии», которую «Ховентут» проиграл с мельчайшей разницей 87-86, остановил семиматчевую победную команды в национальном чемпионате. 


Лидеры 

Безусловно, рассказ о лидерах «Ховентута» стоит начать с Клемена Препелича. Он в среднем приносит 18, 7 очков самой забивающей команде Еврокубка в этом сезоне (83,4). Он же лидирует по количеству результативных передач (4,4) и перехватам (1,1). 

Ненад Дмитриевич не уходит с площадки, не набрав как минимум 10 очков (в среднем 11,6), к тому же раздает 3,5 результативные передачи. Кстати, игроку всего-то 21 год.

GsanE0_ly2Q.jpg

Между тем, напомним, что в Казани лютовал Ален Омич, который отметился тогда дабл-даблом. В активе 20 очков (едва не догнав Препелича с его 22) и 13 подборов (9 из которых под своим щитом).

И напомним, что Никос Зисис и Люк Харангоди играли в УНИКСе в 2013 – 2014 годах. 


УНИКС 

Хорошая новость для болельщиков: вернулся в строй Хаукур Палссон, после месячного отсутствия из-за травмы, которую он получил месяц назад в матче с «Брешией». 

Команда отправляется на, безусловно, сложный выезд после двух побед в Единой лиге ВТБ. Против ЦСКА (94:86) и «Зелены Гуры» (86:73). Напомним, что по итогам матча с ЦСКА сразу два казанца вошли с состав символической пятерки. Это Эррик Макколлум с его 30 очками и Реймар Морган с 26-ю. 

В матче с «Зелена Гурой» лидерами остались все те же игроки Эррик Макколлум набрал 23 очка, а Реймар 19 очкам добавил еще 12 подборов. Вместе с тем, отметим прогрессирующую игру Джамиля Уилсона, который за едва ли более 16 минут игры набрал 4 результативные передачи. 


Комментарии 

te-Os0tuhMI.jpg

Вангелис Мантзарис, защитник БК УНИКС: это будет сложная игра на очень опасном паркете. Бадалона хорошо играет, особенно дома. Нам нужно сыграть очень-очень хорошо, особенно в защите. Но мы едем туда показать нашу лучшую игру, потому что нам нужно первое место в группе.  

keNiUIvMuvg (1).jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Сегодня «Бадалона» гораздо лучше, чем когда мы встречались в первом раунде. Они одержали семь побед подряд в чемпионате Испании и проиграли «Басконии» только одно очко, практически выиграв эту игру. Поэтому мы должны показать максимальный уровень игры, чтобы выиграть этот матч.