Практику получили, время отыгрываться

06.06.2021

Более 4000 зрителей пришли посмотреть первый матч финала Единой лиги ВТБ. Напомним, что Баскет-холл на данный момент можно заполнять только на 70%. Но атмосфера была потрясающая.

KBO_8429.JPG

Дата: 7 июня 2021, 19:00

Трансляция: Матч ТВ, Старт ТВ, сайт Единой лиги ВТБ

Обзор встречи

Главной причиной поражения УНИКСа в первом финальном матче лиги ВТБ было качество ЦСКА, как команды. Ну, и долгое отсутствие игровой практики.

«Очевидно, что одной из причин \поражения\, потому что у нас не было игровой практики почти 13 дней, мы потеряли игровой ритм. Поэтому мы не показали выносливость все 40 минут игры» - подчеркнул Димитрис Прифтис.

И когда, наконец, в четвертой четверти УНИКС получил достаточно практики, казанцы отыграли 14 очков, изменив счет с 47:69 на итоговый 77:85. Перед второй игрой преимущества в свежести у москвичей уже не будет. Признал отличную игру УНИКС в концовке первого матча и наставник ЦСКА Димитрис Итудис.

«У нас не получилась последняя четверть, мы за восемь минут до конца вели 22 очка и после этого стали играть очень статично, хотели, чтобы игра закончилась еще до того, как прозвучала финальная сирена и из-а этого практически остановились. Но, тем не менее, об этом говорить не хочется».

Говоря о чисто тактическом противоборстве, признаем преимущество армейцев под щитами, подборы 31-36. И на это обратил внимание Прифтис. Превзошли гости хозяев и в организации игры, что опять же напрямую связано с двойным превосходством ЦСКА в игровой практике. Да и трехочковые по большей части матча москвичи исполняли точнее, лишь в концовке казанцы почти догнали соперника, попадания из-за дуги 8-9.

KBO_8359.JPG

Лидеры встречи

Говоря о лидерах нашей команды, в первую очередь отметим Джона Холланда. Защитник вышел в стартовой пятерке, набрал 15 очков и 9 подборов, а ещё по мелочи 2 результативные передачи и 1 перехват, что позволило ему стать самым эффективным игроком матча (22). Те же 15 очков у известного льва под кольцами - Джона Брауна III, а также 5 подборов и, к сожалению, 5 фолов. Игра была беспощадна по отношению к защитнику в субботу.

Ну, и куда без капитана. Опекали его хорошо, да и бросок не шел, поэтому 10 очков и 4 результативные передачи. И нельзя не отметить, Георгия Жбанова с его 2 перехватами.

Что касается наших соперников, то не зря ЦСКА является практически бессменным чемпионом Единой лиги ВТБ. Пять игроков команды набрали более 10 очков в прошлой игре. У Уилла Клайберна 19 очков, 8 подборов 4 передачи и 1 перехват. Он, как и Холланд, самый эффективный в составе своей команды (23). Иван Ухов также не смог доиграть матч из-за перебора фолов, но у российского защитника 17 очков, 2 подбора и 1 результативная передача в активе. Иффе Лундберг, напомним, присоединился к команде по ходу сезона, но уже давно числится среди лидеров. 16 очков, 5 подборов и 2 перехвата на его счету.