Последний матч январской выездной серии

Основная

29.01.2021

Получив статус самой побеждающей команды Еврокубка, УНИКС отправился в столицу Беларуси, где запланирован ответный матч со «Цмоки - Минск» в рамках регулярной части Единой лиги ВТБ

 

Дата: 30 января, 15:45

Место: Минск, Falcon club

Трансляция: Матч! Страна, сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике

Начало сезона 2020/21 для «Цмоки» выдалось сложным. Сначала пришлось повоевать с COVID-19, который сломал минчанам старт сезона, позже друг за другом уехали в испанские команды лидеры Максим Салаш и Артем Параховский. Безусловно, условия сложные, однако команда не сдается и борется до конца. Волевая победа над Нижним Новгородом (77:76) – одна из таких. Напомним, что матч в Казани тоже прошел в упорной борьбе, хоть и завершился в нашу пользу (83:77).

На данный момент «Цмоки - Минск» занимает 12 место в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. Не смогли минчане отобраться в плей-офф Лиги Чемпионов.

 

 

О лидерах

Крис Клайберн и Роберт Лоури – основа нападения команды. Клайберн приносит в среднем 14 очков команде и 4,1 подбора. Он – самый активный игрок «Цмоки» под обоими кольцами. Роберт Лоури чуть отстает по набранным очкам (13,3), но лучший распасовщик команды (4,5 передачи), также у него в активе 1,5 перехвата в среднем за игру.

Вместе с тем, стоит обратить внимание на местного игрока Андрея Рогозенко. Он в Казани набрал 16 очков, больше было только у Клайберна (19). В последнем матче против «Калева» у него 13 очков. Защитник способен выдать классный матч.

Угрозой под кольцом может стать новичок «Цмоков»Дерек Кук. Он, кстати, дебютировал в матче против Нижнего. 12,7 подборов в среднем за три игры. Показатель ошеломительный, конечно.

 

УНИКС

УНИКС вошел четверку команд, выигравших три стартовых матча ТОП – 16 Еврокубка. Помимо нас остаются непобедимыми «Ховентут», «Ментрополитан» и «Болонья». И такой старт – это хороший задел, чтобы отобраться в плей-офф. В 2021 году УНИКС, напомним, выиграл все 8 сыгранных на данный момент игр.

В прошлом же матче Айзейа Кэнаан привычно показал себя хладнокровным скорером и набрал 18 очков. Однако, лучшим игроком матча стал Джордан Морган, оформив дабл-дабл (14 очков+14 подборов).

Вместе с тем отметим, что продолжает восстановление и не сыграет в следующем матче Павел Антипов.

 

Комментарии

YG8xLkYjEcs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: «Цмоки» не сдается никогда. Они борются во всех играх и очень конкурентоспособны. Довольно хорошо играют 5 на 5.

Мы должны быть сильны в защите и не дать им сыграть свою игру. Нам нужно оставаться сфокусированными и сохранять высокую интенсивность.

 KBO_9448.JPG

Окаро Уайт, форвард БК УНИКС: «Цмоки» всегда играет со страстью. Особенно сейчас, когда они проиграли столько игр Единой лиги ВТБ. Они легко могут нас обыграть, потому что каждую игру они проигрывали в равной борьбе.

Для нас же нет никаких оправданий, что мы едем после тяжелого выезда в Еврокубке. Мы должны быть готовы сыграть ещё один сложный матч и в Единой лиге ВТБ. У нас не будет никаких отговорок. Это наша работа и мы должны её сделать.