Последний матч ТОП – 16 Еврокубка

Основная

03.03.2020

Итак, от стадии плей-офф нас отделяет буквально одна игра. Причем четыре команды уже отобрались, приятно, что в их числе есть и УНИКС. Наша команда получила один из двух заветных билетов благодаря преимуществу по очкам перед «Галатасараем» и «Ритасом». У того же «Монако» подобного преимущества нет и поэтому формально команда не квалифицирована. 


О сопернике 

qQsNSBWNm1s.jpg

Свою первую игру после перерыва «Монако» должен был провести против «Асвела»  первого марта, однако игру перенесли на более поздний срок из-за короновируса. 

Отметим, что монегаски занимают второе место в чемпионате Франции. Амбициозный Саша Обрадович методично идет к своей цели по всем фронтам. Напомним, что нынешний состав «Монако» полон игроков, у которых в резюме значатся команды Евролиги и НБА. Ким Тилли играл в «Гран Канарии», капитан Ди Бост – в «Химках» и «Жальгирисе». Американец Норрис Коул играл в НБА в составе «Майами Хит», «Нью-Орлеан Пеликанс» и «Оклахома Сити Тандер». Кстати, напомним, что Коул является чемпионом НБА сезона 2012 – 2013 в составе «Майами». Энтони Клемонс и Джалил О’Брайен, кстати, хорошо знакомы с командами Единой лиги ВТБ, так как играли в прошлом сезоне в «Астане».  

Добавим, что президент клуба Сергей Дядечко в свое время сам играл в баскетбол, а также был президентом БК «Донецк», который три сезона отыграл в Единой лиге ВТБ. 


О лидерах 

qWhT60h0w9A.jpg

Во время нашей первой встречи особенно усердствовал Джалил О’Брайен, который набрал тогда 15 очков, в среднем форвард набирает 12,9 очков, 3,3 подбора и 1,6 результативные передачи. Думается, что стоит ожидать от него проблем и сейчас, ибо он самый эффективный игрок команды (13,3). Лидер команды по результативности (13,1) Норрис Коле тогда набрал 14 очков. Кстати, защитник ещё результативные передачи активно раздает (4,6). Эрик Бакнер будет бороться с Алексом Тайесом, Реймаром Морганом и Джамилом Уилсоном под кольцами за подборы. Его показатель в команде – 5,1 за игру. 



УНИКС 

RYzlAdfg1G8.jpg

В Европу УНИКС отправляется на фоне тревожных новостей о короновирусе. Играть мы будем за закрытыми дверьми. 

Возвращаясь к игре, отметим, что УНИКС после 20-ти дневного перерыва стартовал с уверенной победы 87:76 над «Калевом». Рэймар Морган, Эррик Макколлум и Джамар Смит – каждый настрелял 18 очков за игру. Однако, ложку дегтя в бочку меда добавили неожиданно Павел Сергеев и Евгений Колесников. Оба игрока получили повреждения незадолго до игры. И если Евгения мы ждем на паркете со дня на день, то Павел будет восстанавливаться ещё пару недель. Также получил травму Валерий Лиходей, но мы ожидаем, что он восстановится уже к следующей игре. 

Помимо травмированных Сергеева и Лиходея, не поехал в «Монако» еще и Артем Клименко, который не попал в состав из-за лимита. На последний матч ТОП – 16 отправились все иностранные игроки клуба, а также Евгений Колесников, Андрей Кощеев и Дмитрий Узинский. Добавим, что в этом матче впервые сыграет за УНИКС Элджин Кук, который на данный момент заявлен только на матчи Еврокубка.  


Комментарии 

-pez-XC-IBs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Конечно, это будет сложная игра на выезде. «Монако» - квалифицированная команда, игроки которой играют с большой энергией. И это первое с чем нам нужно совладать, с силовой игрой. Еще я хочу сказать, что движение мяча при переходах и подборы в нападении – два ключевых элемента, которые нам нужно контролировать. 

-4e0VKFhNcw.jpg
Алекс Тайес, центровой БК УНИКС: нам предстоит очень сложная игра на выезде. "Монако" - очень сильная команда, очень хорошо тренированная. Мне кажется, что мы стали играть гораздо лучше за последние две недели, мы много тренировались. Победа в предстоящей игре будет для нас большим подспорьем в плей-офф Еврокубка, потому что дает преимущество омашней площадки.