Поляки выиграли с пятой попытки

14.11.2020

После четырех побед над «Зелена Гура» УНИКС проиграл полякам, уступив в концовке тяжелого матча.

В Зелену Гору казанцы приехали из Стамбула через Берлин. Продолжение евротурне УНИКСа в лиге ВТБ и Кубке Европы.

Ранее УНИКС и «Зелена Гура» сыграли в лиге ВТБ четыре раза, четыре победы казанцев. Поляки выиграли с пятого раза сегодня.

УНИКС начал в таком составе: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Евгений Колесников. Дебют стартовой четверти гости провели на бис, 1:10. Но потом оборона УНИКСа рухнула, 19:12, пропустив рывок хозяев 18-2. Лишь к концу четверти гости пришли в себя от такого мощного удара, но четверть в итоге поляки вполне заслуженно выиграли, 25:18.

В начале второго периода хозяева повели 10 очков, 28:18. В середине четверти счет был 36:22, затем 41:25. Самый результативный у хозяев латышский форвард Роландас Фрейманис, знакомый нам по играм за УНИКС. Две меткие «трехи» от Колесникова и Джамара Смита — 44:33. Но до конца наладить свою защиту гостям пока не удается, итог первой половины 46:35. Гостям приходится много фолить, штрафные 19-5, 29-8 в итоге. Плюс поляки заметно лучше атакуют с близкой и средней дистанции.

С начала третьего периода УНИКС ринулся в погоню, 47:41 после отрыва Колесникова. Но летят «трехи» у Фрейманиса, 56:45. Смит два раза кряду точно заряжает из-за дуги, 61:57 за две минуты до последнего перерыва.

Последняя четверть началась при счете 66:59. Очередная «треха» Смита — 68:65, Уайт продолжает 73:68, это одиннадцатая «треха» казанцев. Браун — 73:70 в середине четверти. Колесников из-за дуги, 77:75. Наконец Смит со средней дистанции восстанавливает статус-кво, 77:77. За полторы минуты до конца Уайт из-под кольца впервые после начала матча выводит УНИКС вперед, 80:82. На последней минуте хозяева дважды забили издали, что и решило исход матча. УНИКС впервые проиграл «Зелене Гуре»,

«Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) — УНИКС (Казань, Россия) — 92:86 (25:18, 21:17, 20:24, 26:27). Самые результативные: Гроссел (17), Фрейманис (15), Ричард (16), Линдберг (32) - Морган (16+8 подборов), Смит (18+7 передач), Уайт (22+5 подборов), Колесников (14).