Победный старт в Топ-16

14.01.2021

УНИКС уверенно стартовал на втором этапе Кубка Европы Топ-16, обыграв в горной Андорре «Морабанк». В Испанию УНИКС прилетел чартерным рейсом из Перми, где в лиге ВТБ обыграл «Парму» (76:69). Других вариантов быстро и без проблем попасть в Андорру не было. Игру гости начали в чисто американском составе: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Джордан Теодор. И мы хорошо стартовали, 2:8 после второй «трехи» Холланда. Несколько раз хозяева пытались было наверстать упущенное, 7:8, 12:15, но каждый раз казанцы уверенно возвращали хозяев на прежнюю дистанцию, 16:21. Отметим в рядах хозяев белорусского центрового Артема Параховского, который еще 20 декабря играл в Казани в составе «Цмоки-Минск». Он как всегда был хорош под щитом. Во второй четверти за счет рывка 9-0 испанцы впервые вышли вперед, 31:29. К середине периода ровно треть своих очков хозяева набрали с линии штрафных, 36:37. Казанцы стали чаще ошибаться. Так что и четверть, и первую половину андоррцы выиграли с мизерным перевесом, 39:38. Третью четверть гости начали очень здорово. После рывка УНИКСа 11-0 счет стал 47:56. Остановить гостей было сложно, начал забивать Джамар Смит. Словом, третий период казанцы выиграли очень уверенно, уйдя на последний перерыв при счете 53:63. А в дебюте последней четверти испанцы сумели свести на нет почти все преимущество УНИКСа, после их рывка 14-2 счет изменился на 64:65. Очень нервная игра. За 4 минуты до конца травму получил Джон Браун. Кстати, недавний исландский форвард казанцев Хаукур Палссон, перешедший летом в «Морабанк», также получил повреждение в этом матче в самом его начале. В концовке УНИКС, как и в дебюте матча, играл чисто американским составом. Средний бросок Смита — 66:73, четыре подряд подбора на чужом щите, все на этом. Первая победа УНИКСа Топ-16. «Морабанк»( Андорра, Андорра) — УНИКС (Казань, Россия) — 66:73 (16:21, 23:17, 14:25, 13:10). Самые результативные: Елинек (18), Ханнан (14), Сенглин (10) - Канаан (16), Холланд (13), Браун (10), Смит (13+5 передач).