Первый выезд в 2021 году

Основная

08.01.2021

Почти весь январь УНИКС проведет на выезде. Всего-то три домашние игры, и две уже сыграны. Если учесть географию участниц группы Н, то подопечных Димитриса Прифтиса знатно помотает. Главной задачей для тренерского штаба будет сохранение физической формы игроков. Итак, первая поездка – на восток, в Пермь.

 

Дата: 9 января, 15:30

Локация: УДС «Молот», Пермь

Трансляция: сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике

«Парма» перед прошлогодним локдауном вела серьезную борьбу за право попадания в плей-офф Единой лиги ВТБ впервые за всю историю создания клуба. Казис Максвитис пришел в команду в 2019-ом и сумел выстроить в Перми действительно крепкую команду. А этот сезон после небольшого апгрейта – в Пермь переехал Владимир Ивлев из «Локо» - «Парма» начала с выездной победы над ЦСКА (95:97). Удалось пермякам дома обыграть «Локомотив» (84:81), однако конец декабря не задался. Команда потерпела три поражения подряд. И сейчас занимает девятое место в турнирной таблице.

 

О лидерах

Безусловно, когда большая часть команды уже хорошо знает друг друга – это большой плюс. Так, лидером команды по набранным очкам (13,2) и результативным передачам (4,6) является Адас Юшкявичус. В тройке лидеров также, например, Роберт Джонсон (11,8) (он проводит второй сезон в Перми) и Эйгирдас Жукаускас (10,6). Это вообще третий сезон в «Парме» для форварда, он, к тому же, забирает большинство подборов в составе пермяков (5,8).

 

УНИКС

Три дня назад подопечные Димитриса Прифтиса сыграли очень эффектный матч против «Зелены Гуры», который, наверняка, очень понравился зрителям. Интрига сохранялась до последних секунд. Однако УНИКСу удалось оставить вторую встречу с поляками за собой (65:64). Большую роль сыграла защита казанцев и хладнокровие Джамара Смита, который забил решающий двухочковый и не оставил «Зелене Гуре» достаточно времени на ответную атаку. Он же стал лидером команды по набранным очкам – 22.

 

Комментарии

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Играть в Перми всегда интересно. Там всегда горячая атмосфера и играть всегда сложно. Нужно быть очень сфоркусированным, не совершать потерь и контролировать подборы. Темп игры очень важен, также броски из-за периметра будут иметь решающее значение для финального результата. «Парма» - действительно сильная команда, они хорошо играют, очень эффективно бросают из-за периметра.

 

Дмитрий Узинский, форвард БК УНИКС: «Парма» демонстрирует агрессивный баскетбол, и мы должны быть готовы к этому. Также они используют разные виды защиты, но, если мы будем действовать согласно плану, то сможем прорваться к кольцу и выиграть этот матч.