Первый матч в феврале: УНИКС - «Морнар Бар»

Основная

02.02.2021

Первый матч в феврале казанцы проводят дома в рамках топ-16 Кубка Европы, принимая черногорский «Морнар». Победа гарантирует УНИКСу место в плей-офф.

Дата: 3 февраля. 19:00.

 

Место: Казань. «Баскет-холл».

Трансляции: Матч! Арена, Euroleague.tv

 

О сопернике.

«Морнар» продолжает лидировать в Адриатической лиге с 13 победами при 3 поражениях. В последнем туре 30 января черногорцы обыграли дома сербский «Борац» (86:72). Но в топ-16 Еврокубка «Морнар» третий после «Андорры» и УНИКСа, обыграв в первом туре на Канарах «Гран Канарию» (102:100), во втором и третьем турах черногорцы сначала проиграли дома «Андорре» (71:74), а на прошлой неделе УНИКСу (70:87).

 

О лидерах.

Как это часто бывает, черногорскую команду ведут вперед американские легионеры.

Самый результативный — защитник Джейкоб Пуллен, набирающий в среднем по 17,7 очков. Но есть вероятность, что в Казани он не сможет помочь своей команде. В его отсутствии, лидером становится Айзейа Уайтхед с 14,7 очками. Под щитом выделяется форвард Тейлор Смит, делающий по 7,0 подборов. Передач больше других раздает темнокожий гражданин Черногории защитник Дерек Нидхем, 5,03. Он же лучший на перехватах — 1,1. Наконец блок-шотами отличается Смит — 1,5.

Зато вновь сыграет в Казани Джонни Хамильтон, который недавно переехал в Бар из «Фенербахче». Напомним, что в прошлом сезоне игрок в составе «Дарушшафаки» дважды играл против УНИКСа. В Стамбуле центровой набрал 14 очков, в Казани – 13.

 

УНИКС.

В случае победы, УНИКС может гарантировать себе место в четвертьфинале. Как и лидеры остальных групп, идущие без поражений — испанский «Ховентуд», французская «Булонь» и итальянский «Виртус» (Болонья).

Вообще, УНИКС и «Морнар Бар» трижды играли друг с другом, и каждый раз побеждали казанцы.

В этом сезоне УНИКС в январе одержал девять побед подряд: три в Кубке Европы и шесть в Единой лиге ВТБ. Хороший ход. Набрал оптимальную форму Нейт Уолтерс, приятно удививший тремя дальними попаданиями в прошлой игре в Минске с «Цмоками».

Комментарии.

KBO_9769.JPG

Евгений Колесников, защитник БК УНИКС: Мы задали высокую планку. Для продолжения успеха нам необходимо сохранить ритм, не потеряв концентрации, и правильно расставить акценты и приоритеты, учитывая ошибки предыдущих игр. Для нас не должно существовать никаких пределов. В предыдущей игре с «Морнар Баром» мы одержали уверенную победу, успешно выполняя тренерские установки. Тем не менее, нам необходимо оценить по достоинству соперника, так как в его арсенале есть много опасных исполнителей, готовых удивить своей игрой.

 -pez-XC-IBs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: на прошлой неделе мы уже играли с «Морнар Баром». Мы, конечно, одержали чистую победу, но у меня нет такой уверенности о следующей, потому что у них хороший состав и с подписанием Хамильтона они стали еще сильнее в «краске». К тому же у меня есть сомнения, о серьезности нашего подхода после стольких побед. Мой прошлый опыт говорит, что обычно команда расслабляется после нескольких хороших побед.

Мы должны быть серьезны и играть с мотивацией. Наш соперник силен и если мы дадим им играть их игру, то это будет тяжелый вечер.