Первый матч сезона

Основная

29.09.2020

Сезон 2020 – 2021 станет для УНИКСа юбилейным тридцатым, в котором мы стартуем выездным матчем Еврокубка против итальянской «Уманы Рейер Венеция». 

Всего лишь 700 зрителей смогут посмотреть первый матч Еврокубка «Уманы Рейер» в зале. Итальянские власти, видимо памятуя о событиях этой весны, сильно ограничили посещаемость.  


Дата: 30 сентября, 21:45 (время московское)

Трансляция: Матч! Страна, Евролига ТВ (платно)


 О сопернике

Для «Уманы» сезон 2020 – 2021 станет третьим в истории Еврокубка. Прошлый мог стать лучшим в турнире, если бы состоялись матчи плей-офф. Тогда крепкая итальянская команда впервые вышла в плей-офф турнира и должна была встретиться с испанской «Уникахой».

Однако, несмотря на короткую историю в Кубке Европы, «Умана» входит в число лучших команд Италии. Наши соперники, которые выиграли Кубок Италии в 2020, являются четырехкратными чемпионами Италии. В последний раз титул доставался им в сезоне 2018 – 2019. Кстати, примечательный факт, «Умана Рейер» пять раз играла в финале Италии и проиграла лишь однажды. Это было в сезоне 1945 – 1946.  

Ещё любопытный факт про клуб. Его история старше самого баскетбола. Клубу в этом году исполняется 148 лет, а баскетбол, как известно, ведет свою историю с 1891. Просто «Умана» в 1872-ом была создана, как гимнастический клуб. 


Сезон 

image.jpg

В отличие от УНИКСа, «Умана» уже успела поиграть в этом сезоне. Команда из Венеции успела дойти до полуфинала Суперкубка Италии, где уступила «Армани Милан», которая, кстати, выиграла трофей. 

«Умана Рейер» имеет немаловажный фактор успеха - тренерский штаб, который работает с командой уже шесть лет. К тому же перед этим сезоном состав игроков тоже не сильно изменился. Всего-то трое новичков. Это опытный разыгрывающий Лоренцо Д’Эрколе (перешел из «Пестоя Баскет»), форвард Исаака Фоту («Тревизо Баскет») и 19-летний Лука Поссамаи (молодежная команда «Уманы»). 

УНИКС

В это межсезонье были подписаны девять новых игроков, к тому же тренировки начались гораздо позднее привычного. «Новая реальность», которая установилась из-за пандемии COVID-19, отменила и традиционные выездные сборы. Всего четыре товарищеских матча провели подопечные Димитриса Прифтиса. По два матча против «Пармы» (96:94, 86:89) и «Автодора» (85:84, 98:83).

Большое внимание баскетбольной общественности было отдано подписанию Айзейи Канаана, который семь лет провел в НБА, и в этом году дебютирует в Европе и Единой лиге ВТБ. В третий раз вернулся в Казань и Павел Антипов, который «прихватил с собой» Григория Жбанова. Этим двоим, которые провели вместе несколько сезонов в Нижнем, думается, не понадобиться много времени для нахождения общего языка. 

Весельчак Джон Браун долгое время играл в чемпионате Италии и должен помочь раскусить нам игру «Венеции». Форварды Джордан Морган и Александр Разумов должны увеличить вариативность игры нашей команды в «краске», так же, как и Окаро Уайт, который последним присоединился к нашей команде. Напомним, что Нейт Уолтерс является опытным разыгрывающим уровня Евролиги, что должно прибавить головной боли нашим оппонентам. 

Джон Холланд оказался веселым и добрым парнем, но только вне площадки. Во время игры умело разрывает защиту соперника, создавая условия для хорошего броска.   


Комментарии

YG8xLkYjEcs.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: В среду мы проведем первую официальную игру в Еврокубке.  Наш соперник - сильная команда, костяк которой играет вместе 3 последних сезона. “Венеция” является одной из сильнейших команд в Италии и уже сыграла несколько официальных матчей в кубке страны.

У нас, к сожалению, был очень сложный период подготовки из-за множества проблем. Мы поздно собрались из-за трудностей с въездом в страну. Мы не смогли провести достаточно тренировок всей командой и не сыграли столько товарищеских матчей, сколько планировали. Однако, несмотря на все это, мы сделали максимум в сложившейся ситуации, и я верю, что мы будем конкурентоспособны в нашем первом матче.

Мы все еще узнаем друг друга, у нас новая команда. Состав по сравнению с прошлым сезоном сильно изменился и потребуется время, чтобы мы научились лучше понимать друг друга и настроили командную химию. Я уверен, что в этом сезоне мы создали очень крепкую команду с хорошими игроками и баскетбольными характеристиками. Нам нужны игры и время, чтобы создать по-настоящему боевой коллектив, играющий на максимум от своего потенциала. Несмотря ни на что, мы настроены на старт сезона и все воодушевлены возможностью вернуться на баскетбольную площадку после того странного периода времени, который нам всем пришлось пережить. 

7BSnTXSW55U.jpg

Джамар Смит, защитник БК УНИКС: Мы очень сильно ждем первой игры Еврокубка. После того, как прошлый сезон досрочно завершился из-за COVID-19, прошло уже почти семь месяцев без баскетбола. 

Я думаю, матчи Еврокубка будут в этом году полны энергии, потому что игроки очень соскучились по игре. Могу сказать за наших игроков, что мы рады снова собраться вместе и выйти на соревнования нового сезона.