Первый блин комом

03.10.2019

УНИКС проиграл первый официальный матч сезона, в Кубке Европы в итальянской Брешии казанцы уступили лидеру чемпионата Италии со счетом 75:84. Не забили гости 15 штрафных.

Это была первая встреча соперников, что вполне логично. УНИКС играет в еврокубках уже четверть века, а клуб «Брешиа» был основан в небольшом (200.000 население) городке в Ломбардии, что в  Северной Италии рядом с Миланом, только десять лет назад.

Гости начали матч в таком стартовом составе: Реймар Морган, Эрик Маккаллум, Алекс Тайес, Хаукур Палссон, Евгений Колесников. Сразу скажем, что первая четверть казанцам не удалась. Не пошла у гостей командная игра, в чем итальянцы их заметно превзошли. Правда, в борьбе под щитом, подборы общий счет 27-31, лучше были гости. Но это обстоятельство совершенно не помогло УНИКСу. Потому что казанцы очень плохо попадали, всего  три попадания в кольцо с игры до первого перерыва. Так что «Брешиа» вполне заслуженно выиграла первую десятиминутку со счетом 22:10.

Не было видно домашних заготовок гостей и во второй четверти. Но за счет высокого исполнительского мастерства, трехочковые забили Джамар Смит, Эрик Макколлум, Реймар Морган, Алекс Тайес впечатляюще забил данк, бросок сверху, в какой-то момент УНИКС сократил отставание в счете до семи очков, 33:26. Однако итальянцы очень быстро восстановили свой перевес, доведя к концу первой половины свое преимущество до 14 очков, 43:29.

Иногда за счет, прежде всего, дальних бросков — гости в этой встрече реализовали 13 трехочковых против 9 у хозяев, казанцам удавалось сократить отрыв в счете. 54:45 от рук Смита, ставшего самым результативным игроком матча. 64:56 после дальнего попадания Макколлума, но в защите гости позволяли итальянцам слишком много. Хотя «Брешия» заканчивала встречу без двух игроков, получивших по пять фолов, Андреа Зерини и Дэвида Мосса. Но это не помогло УНИКСу. Результативные атаки Смита на последней минуте лишь подправили общую статистику.

Джамар Смит, защитник БК УНИКС: мы не начали игру с правильным настроем в первой же четверти. Мы не показали наш привычный уровень игры, совершали потери… Нам нужно больше тренироваться и становиться лучше день за днем. Сезон уже наступил и нам нужно быть готовыми к каждой игре.

«Брешиа» (Брешиа, Италия) — УНИКС (Казань, Россия) — 84:75 (22:10, 21:19, 18:21, 23:25). Самые результативные: «Брешиа» - Лэнсдаун (21), Витали (14), Кэйн (10); УНИКС — Смит (22), Макколлум (16), Морган (12+7 подборов), Тайес (10).