Первая европобеда на выезде

17.10.2019

Очень сложный матч провел УНИКС во Франции, сумев вырвать победу у «Нантера» на последней минуте!

Отметим, что победу казанцы одержали на арене, носящей имя Мориса Тореза, лидера французской компартии в 1930-1964 гг!

Играть сегодня пришлось с полуфиналистом прошлого чемпионата Франции, командой с 92-х летней историей и рекордсменом наставником. Паскаль Донадье является главным тренером «Нантера-92» с 2000 года! Редкий случай для еврокубков — все тайм-ауты Донадье ведет на родном, французском языке, как и телеинтервью, не обращая внимания на своих американцев. Настоящий француз.

Как бы то ни было, свою первую в истории  встречу с «Нантером» УНИКС начал в таком составе: Эрик Макколлум, Алекс Тайес, Вангелис Манцарис, Евгений Колесников, Костас Каймакоглу. К сожалению, всего через 48 секунд после начала встречи очень неудачно упал на паркет Каймакоглу, с трудом покинувший площадку. К счастью, наш ветеран вернулся в игру в начале второй четверти, но вскоре вновь и уже окончательно ушел с паркета.

Первую четверть французы выиграли с большим преимуществом. «Нантер» был лучше везде — под щитом, в защите, в нападении, всего три потери против пяти у гостей. Поэтому на первый перерыв команды ушли при счете 27:20. Хорошо еще, что на последней секунде Павел Сергеев забил издали.

Учтя ошибки первой четверти во второй УНИКС показал совсем другой баскетбол. Гости наладили защиту, стали получатся быстрые отрывы с «парашютами». Полетели дальние броски — 38:35 после попадания Маккаллума. К тому времени вошли в игру практически все из заявленных УНИКСом на матч: Джамар Смит, Дмитрий Узинский, Артем Клименко, Андрей Кощеев, Валерий Лиходей. Да, хозяева по-прежнему неплохо атаковали из-под кольца и со средней дистанции, но много фолили. И тот факт, что на большой перерыв команды ушли при ничейном счете, 44:44 после «трехи» Макколлума, был неслучаен. Гости отыграли 11 очков, в середине четверти счет был 36:25.

В третьей четверти пошли непрерывные «качели». То одна команда уходила вперед на одно-два очка, то другая, но чаще на табло горели равные цифры, 50:50, 67:67, хотя в итоге на одно очко больше набрали французы, 70:69.

В итоге все решилось в очень нервной концовке. Но ранее после «трехи» Манцариса УНИКС повел три очка, 74:77. Однако хозяева очень эффективно наказывали в быстрых атаках казанцев за каждую потерю. Затем «Нантер» забивает трехочковый, 87:83. Заканчивают матч из-за пяти фолов Колесников и Узинский. За 55 секунд до конца впереди еще хозяева, 92:88, но больше очков в этой встрече французы не набрали. Ключевым стал неспортивный фол хозяев при счете 92:92, «треха» от Смита. Маккаллом реализует два штрафных, последняя атака «Нантера» безуспешна. Победа УНИКСа 94:92.

«Нантер-92» (Нант, Франция) — УНИКС (Казань, Россия) — 92:94 (27:20, 17:24, 26:25, 22:25). Самые результативные: «Нантер-92»  - Кординье (17), Чери (15), Т.Смит (14+7 подборов), Оливер (12), Ндой (12); УНИКС — Макколлум (24), Дж.Смит (24+6 передач), Тайес (15+7 подборов).

В активе казанцев стало 2 победы при одном поражении, третье место в группе по разнице мячей +6. Такие же цифры у турецкой «Дарушшафаки», но +10 и испанского «Ховентуда», +9, у итальянской «Брешии» +3.